『Baldur’s Gate 3(バルダーズゲート3)』はLarian Studiosが開発した次世代の王道ファンタジーRPGで、その圧倒的な自由度と緻密なグラフィックス、重厚な物語が世界中で極めて高い評価を受けています。
しかしその分、パソコンへの負荷は決して軽くないため、パソコンのスペックが足りないと、物語の肝となるカットシーンでのカクつきや、NPCが密集する都市部でのフレームレート低下が頻発し、せっかくの没入感が台無しになってしまいます。
特にノートパソコンの場合、冷却性能や電力の制約から、同じスペック表上のGPUでもデスクトップとは実力差が生まれやすく、「公式の推奨スペックを信じて買ったのに思ったより快適に動かない」という失敗も珍しくありません。
そこで本記事では、公式の推奨スペックを踏まえつつ、『バルダーズゲート3』をフルHD・最高画質設定・60fpsで本当に快適に遊ぶための「真の推奨スペック」と、そのスペックを満たす最新のコスパ最強のおすすめのノートパソコン5選を厳選して紹介します。
| 商品名 | 価格・詳細 | OS | CPU | CPU PassMark | メモリ | ストレージ | GPU | Average G3D Mark | ディスプレイサイズ | ディスプレイ解像度 | リフレッシュレート | 色域カバー率 | 重量 | Webカメラ | Webカメラ備考 | Officeソフト | カラー | テンキー | タブレットモード | その他の特徴 |
1位Lenovo![]() | 279,015円 | Windows 11 Home 64bit | AMD Ryzen 7 250 | 25251 | 16GB | 512GB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU | 14904 | 15.3インチ | 2560×1600(WQXGA) | 165Hz | DCI-P3 100% | 1.88kg | 約500万画素 | ・プライバシーシャッター付き | Microsoft 365 1か月無料試用版付き | エクリプスブラック | あり | なし | ・180°回転ディスプレ ・有機ELディスプレイ |
2位Lenovo![]() | 284,299円セール中! | Windows 11 Home 64bit | インテル Core Ultra 7 255HX | 49767 | 16GB | 512GB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU | 17836 | 16.0インチ | 2560×1600(WQXGA) | 165Hz | DCI-P3 100% | 2.40kg | 約500万画素 | – | Microsoft 365 1か月無料試用版付き | エクリプスブラック | あり | なし | ・有機ELディスプレイ |
3位Lenovo![]() | 244,860円 | Windows 11 Home 64bit | AMD Ryzen 7 250 | 25529 | 16GB | 512GB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop | 17836 | 15.6インチ | 1920×1080(フルHD) | 144Hz | sRGB 100% | 2.40kg | 約500万画素 | ・プライバシーシャッター付き | Microsoft 365 1か月無料試用版付き | ルナグレー | あり | なし | ・MIL規格準拠 |
| 4位HP OMEN by HP 16-ap0086AX アドバンスモデル ![]() | 308,800円セール中! | Windows 11 Home 64bit | AMD Ryzen AI 7 350 | 24350 | 24GB | 1TB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop | 17836 | 16.0インチ | 2560×1600(WQXGA) | 240Hz | sRGB 100% | 2.44kg | 約207万画素(フルHD・1080p) | ・プライバシーシャッター付き ・顔認証機能付き | なし(カスタマイズでOffice付きも選択可) | シャドウブラック | あり | なし | – |
| 5位マウスコンピューター G TUNE P5-I7G60BK-C ![]() | 339,700円 | Windows 11 Home 64bit | インテル Core i7-13620H | 24087 | 32GB | 1TB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU | 17836 | 15.6インチ | 2560×1440(WQHD) | 165Hz | sRGB 約60.0% | 2.19kg | 約200万画素(フルHD・1080p) | ・プライバシーシャッター付き | なし(カスタマイズでOffice付きも選択可) | ブラック | あり | なし | – |
(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
『バルダーズゲート3』用ノートパソコンの推奨スペック

『バルダーズゲート3』は、圧倒的な自由度と作り込まれたグラフィックスにより、次世代のRPG体験を提供してくれます。
しかし、その分PCへの負荷も非常に高く、特に物語が大きく動くAct 3の都市部などでは、要求スペックが跳ね上がるのが特徴です。
ノートパソコンでプレイする場合、注意しなければならないのが「公式の推奨スペック」と「ノートパソコンで実際に快適に遊べるスペック」には差があるという点です。
特に、NPCが密集するエリアやエフェクトが重なる戦闘シーンでは、スペック選びを間違うと画面がカクついたり、最悪の場合はゲームが強制終了してしまったりする可能性があります。
ここからは、公式サイトが発表している推奨スペックに加え、『バルダーズゲート3』をフルHD・最高画質設定・60fps以上で快適に遊べる「真の推奨スペック」を徹底解説します。
『バルダーズゲート3』用ノートパソコンの公式推奨スペック
『バルダーズゲート3』Steam版配信ページで紹介されている公式推奨スペックは、以下の通りです。
| 項目 | 最低スペック | 推奨スペック |
|---|---|---|
| OS | ・Windows 10(64bit)以降 | ・Windows 10(64bit)以降 |
| CPU | ・Intel I5 4690 以上 ・AMD FX 8350 以上 ・Snapdragon X Elite 以上 | ・Intel i7 8700K 以上 ・AMD r5 3600 以上 |
| メモリ | 8GB 以上 | 16GB 以上 |
| GPU | ・Nvidia GTX 970 以上 ・RX 480 以上 ・Intel Arc A380 以上 ・Qualcomm Adreno X1 (VRAM:4GB以上) | ・Nvidia 2060 Super 以上 ・RX 5700 XT 以上 ・Intel Arc A580 以上 (VRAM:8GB以上) |
| ストレージ | 150GB以上の空き容量(SSD推奨) | 150GB以上の空き容量(SSD推奨) |
『バルダーズゲート3』をノートパソコンで快適に遊べる「真の推奨スペック」
公式の推奨スペックは、基本的にデスクトップPCを前提として策定されています。
そのため、同じスペック表上のCPU・GPUであっても、ノートパソコンでは電力制限や排熱の影響でパフォーマンスが低下する傾向にあります。
特に『バルダーズゲート3』のような、膨大なデータ計算を伴う王道RPGでは、NPCが密集する「バルダーズ・ゲート」の市街地や、派手な魔法エフェクトが飛び交う戦闘フェーズで、その差が顕著に表れやすくなります。
ここでは、『バルダーズゲート3』をフルHD・最高画質設定・60fps以上で快適に遊べる「真の推奨スペック」をまとめました。
| OS | Windows 10以上(64bit) |
|---|---|
| CPU | Passmark値が20,000以上のCPU。 具体的には、以下のCPUがおすすめ! ・Intel Core i5の第13世代以降 ・Intel Core i7の第12世代以降 ・Intel Core i9の代10世代以降 ・Ryzen 7の第3世代以降 ・Ryzen 9の全世代 |
| メモリ | 16GB以上 |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU以上のグラフィックボード(VRAM:8GB以上が目安)。 具体的には、以下のGPUがコストと性能のバランスが良くておすすめ! ・NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU(VRAM:8GB) ・NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU(VRAM:8GB) ・NVIDIA GeForce RTX 4060 Laptop GPU(VRAM:8GB) |
『バルダーズゲート3』を快適に遊べるノートパソコンおすすめ5選
『バルダーズゲート3』をフルHD・最高画質設定・60fps以上で快適に遊べる「真の推奨スペック」を満たしたコスパ最強のノートパソコン5選を、おすすめ順にランキング形式でまとめました。
| 商品名 | 価格・詳細 | OS | CPU | CPU PassMark | メモリ | ストレージ | GPU | Average G3D Mark | ディスプレイサイズ | ディスプレイ解像度 | リフレッシュレート | 色域カバー率 | 重量 | Webカメラ | Webカメラ備考 | Officeソフト | カラー | テンキー | タブレットモード | その他の特徴 |
1位Lenovo![]() | 279,015円 | Windows 11 Home 64bit | AMD Ryzen 7 250 | 25251 | 16GB | 512GB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU | 14904 | 15.3インチ | 2560×1600(WQXGA) | 165Hz | DCI-P3 100% | 1.88kg | 約500万画素 | ・プライバシーシャッター付き | Microsoft 365 1か月無料試用版付き | エクリプスブラック | あり | なし | ・180°回転ディスプレ ・有機ELディスプレイ |
2位Lenovo![]() | 284,299円セール中! | Windows 11 Home 64bit | インテル Core Ultra 7 255HX | 49767 | 16GB | 512GB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU | 17836 | 16.0インチ | 2560×1600(WQXGA) | 165Hz | DCI-P3 100% | 2.40kg | 約500万画素 | – | Microsoft 365 1か月無料試用版付き | エクリプスブラック | あり | なし | ・有機ELディスプレイ |
3位Lenovo![]() | 244,860円 | Windows 11 Home 64bit | AMD Ryzen 7 250 | 25529 | 16GB | 512GB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop | 17836 | 15.6インチ | 1920×1080(フルHD) | 144Hz | sRGB 100% | 2.40kg | 約500万画素 | ・プライバシーシャッター付き | Microsoft 365 1か月無料試用版付き | ルナグレー | あり | なし | ・MIL規格準拠 |
| 4位HP OMEN by HP 16-ap0086AX アドバンスモデル ![]() | 308,800円セール中! | Windows 11 Home 64bit | AMD Ryzen AI 7 350 | 24350 | 24GB | 1TB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop | 17836 | 16.0インチ | 2560×1600(WQXGA) | 240Hz | sRGB 100% | 2.44kg | 約207万画素(フルHD・1080p) | ・プライバシーシャッター付き ・顔認証機能付き | なし(カスタマイズでOffice付きも選択可) | シャドウブラック | あり | なし | – |
| 5位マウスコンピューター G TUNE P5-I7G60BK-C ![]() | 339,700円 | Windows 11 Home 64bit | インテル Core i7-13620H | 24087 | 32GB | 1TB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU | 17836 | 15.6インチ | 2560×1440(WQHD) | 165Hz | sRGB 約60.0% | 2.19kg | 約200万画素(フルHD・1080p) | ・プライバシーシャッター付き | なし(カスタマイズでOffice付きも選択可) | ブラック | あり | なし | – |
(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
1位Lenovo Legion 5a Gen 11 (15.3型OLED AMD)

279,015円(税込)
(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
\ 定期的にセール実施! /
「高性能なゲーミングPCは重くて高価」という常識を覆すのが、このLenovo Legion 5a Gen 11 (15.3型OLED AMD)です。
最大の魅力は、最新の高性能CPUと強力なグラフィックボードを搭載しながら、驚異的なコストパフォーマンスを実現している点にあります。
特筆すべきは、ゲーマーの「欲しい」を凝縮したディスプレイ性能です。
WQXGA(2560×1600)の高解像度に加え、165Hzのリフレッシュレートがヌルヌルと滑らかな映像体験を提供。
さらにDCI-P3 100%という広い色域をカバーしているため、ゲームだけでなく動画編集やデザインといったクリエイティブワークでもプロ級の色再現を可能にします。
これほどのスペックを誇りながら、本体重量は約1.88kgと軽量。
180°開くディスプレイは対面での打ち合わせにも便利です。
また、配信や会議で重宝する500万画素の超高画質Webカメラと、安心のプライバシーシャッターも完備。
ゲームで勝ちにこだわり、仕事や創作でも妥協したくない。
そんな欲張りなユーザーに自信を持っておすすめできる、今選ぶべき最強の万能型ゲーミングノートPCです。
Lenovo公式サイトで購入できます。
「Lenovo Legion 5a Gen 11 (15.3型OLED AMD)」のメリット・デメリット
| メリット | デメリット |
|---|---|
| コスパが良い CPUとグラフィックボードが高性能 有機ELディスプレイ搭載で映像が鮮やか ディスプレイ解像度が2560×1600(WQXGA)で映像が鮮明 最大リフレッシュレートが165Hzで映像が滑らか 色域カバー率がDCI-P3 100%で色再現性が高い 本体重量が約1.88kgと軽め Webカメラが500万画素で非常に高画質 プライバシーシャッター付き 180°回転ディスプレイ搭載 | 光沢ディスプレイのため、背景が映り込みやすい |
「Lenovo Legion 5a Gen 11 (15.3型OLED AMD)」のスペック一覧
| 1位Lenovo Legion 5a Gen 11 (15.3型OLED AMD) | |
| 画像 | ![]() |
| 価格(税込) | 279,015円 |
| 詳細 | |
| OS | Windows 11 Home 64bit |
| CPU | AMD Ryzen 7 250 |
| CPUのPassMark値 | 25251 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 512GB SSD |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU |
| GPU Average G3D Mark(PassMark) | 14904 |
| ディスプレイサイズ | 15.3インチ |
| ディスプレイ解像度 | 2560×1600(WQXGA) |
| 最大リフレッシュレート | 165Hz |
| 色域カバー率 | DCI-P3 100% |
| 重量 | 1.88kg |
| Webカメラ | 約500万画素 |
| Webカメラ備考 | ・プライバシーシャッター付き |
| Officeソフト | Microsoft 365 1か月無料試用版付き |
| カラー | エクリプスブラック |
| テンキー | あり |
| タブレットモード | なし |
| その他の特徴 | ・180°回転ディスプレイ |
(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
2位Lenovo Legion Pro 5i Gen 10 (16型OLED Intel)

342,045円(税込)
284,299円(税込)
(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
\ セール実施中! /
Lenovo Legion Pro 5i Gen 10 (16型OLED Intel)は、ハイエンド寄りの本格ゲーミングノートPCです。
CPUは超高性能なインテル Core Ultra 7 255HX、GPUは高性能なNVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPUを搭載しており、パワフルな構成なので重いゲームや編集作業でもサクサク動きます。
ディスプレイは16型のOLED(有機EL)、2560×1600(WQXGA)の高精細に加え、165Hzでスクロールもエイムもなめらか、さらにDCI-P3 100%の広色域で映像が非常に鮮やかに見えます。
Web会議や配信でも強く、500万画素カメラで映りがクリアなのも嬉しいポイント。
ゲーム用途から動画編集・3D制作まで幅広く快適に使用できるゲーミングノートパソコンです。
Lenovo公式サイトならセール価格で購入できます。
「Lenovo Legion Pro 5i Gen 10 (16型OLED Intel)」のメリット・デメリット
| メリット | デメリット |
|---|---|
| CPUが非常に高性能 ディスプレイ解像度が2560×1600(WQXGA)で映像が鮮明 リフレッシュレートが165Hzで映像が滑らか 色域カバー率がDCI-P3 100%で映像が非常に鮮やか Webカメラが500万画素で超高画質 有機ELディスプレイ搭載で映像が鮮やか | ファンの音がやや大きい 光沢ディスプレイのため、背景が映り込みやすい |
「Lenovo Legion Pro 5i Gen 10 (16型OLED Intel)」のスペック一覧
| 2位Lenovo Legion Pro 5i Gen 10 (16型OLED Intel) | |
| 画像 | ![]() |
| 価格(税込) | 284299 |
| 詳細 | |
| OS | Windows 11 Home 64bit |
| CPU | インテル Core Ultra 7 255HX |
| CPUのPassMark値 | 49767 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 512GB SSD |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU |
| GPU Average G3D Mark(PassMark) | 17836 |
| ディスプレイサイズ | 16.0インチ |
| ディスプレイ解像度 | 2560×1600(WQXGA) |
| 最大リフレッシュレート | 165Hz |
| 色域カバー率 | DCI-P3 100% |
| 重量 | 2.40kg |
| Webカメラ | 約500万画素 |
| Webカメラ備考 | – |
| Officeソフト | Microsoft 365 1か月無料試用版付き |
| カラー | エクリプスブラック |
| テンキー | あり |
| タブレットモード | なし |
| その他の特徴 | ・有機ELディスプレイ |
(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
3位Lenovo LOQ 15AHP10 – ルナグレー

244,860円(税込)
(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
\ 定期的にセール実施! /
Lenovo LOQ 15AHP10 – ルナグレーはLenovoの15.6インチ 高性能ゲーミングノートパソコンです。
CPUは高性能なAMD Ryzen 7 250、メモリは16GB、グラフィックボードは高性能なNVIDIA GeForce RTX 5060 Laptopを搭載しており、オンラインゲームや動画編集・Adobeソフトなどの重めのソフト快適に操作できます。
Webカメラも500万画素で非常に高画質なので、Webミーティングで鮮明な映像を提供できます。
色域カバー率がsRGB 100%で色再現性が高いので、クリエイティブな用途にもおすすめです。
ディスプレイのリフレッシュレートが144Hzと高めなので、動画鑑賞やゲームで滑らかな映像が楽しめます。
プライバシーシャッター付きなので、Webミーティング中の不意な映り込みを防止できます。
アメリカ国防総省が制定している厳しい環境試験である「MIL規格」をクリアした製品なので、頑丈で壊れにくいので様々な環境で安心して使用できます。
Lenovo公式サイトで購入できます。
「Lenovo LOQ 15AHP10 – ルナグレー」のメリット・デメリット
| メリット | デメリット |
|---|---|
| CPUが非常に高性能 リフレッシュレートが高くて映像が滑らか 色域カバー率がsRGB 100%で色再現性が高い Webカメラが500万画素で非常に高画質 プライバシーシャッター付き MIL規格準拠 | ディスプレイ解像度が平凡 |
「Lenovo LOQ 15AHP10 – ルナグレー」のスペック一覧
| 3位Lenovo LOQ 15AHP10 – ルナグレー | |
| 画像 | ![]() |
| 価格(税込) | 244,860円 |
| 詳細 | |
| OS | Windows 11 Home 64bit |
| CPU | AMD Ryzen 7 250 |
| CPUのPassMark値 | 25529 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 512GB SSD |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop |
| GPU Average G3D Mark(PassMark) | 17836 |
| ディスプレイサイズ | 15.6インチ |
| ディスプレイ解像度 | 1920×1080(フルHD) |
| 最大リフレッシュレート | 144Hz |
| 色域カバー率 | sRGB 100% |
| 重量 | 2.40kg |
| Webカメラ | 約500万画素 |
| Webカメラ備考 | ・プライバシーシャッター付き |
| Officeソフト | Microsoft 365 1か月無料試用版付き |
| カラー | ルナグレー |
| テンキー | あり |
| タブレットモード | なし |
| その他の特徴 | ・MIL規格準拠 |
(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
4位HP OMEN by HP 16-ap0086AX アドバンスモデル

391,300円(税込)
308,800円(税込)
(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
\ セール実施中! /
OMEN by HP 16-ap0086AX アドバンスモデルはHPの16インチ高性能ゲーミングノートパソコンです。
CPUは高性能なAMD Ryzen AI 7 350、メモリは24GB、グラフィックボードは非常に高性能なNVIDIA GeForce RTX 5060 Laptopを搭載しており、オンラインゲームや動画編集・Adobeソフトなどの重めのソフト快適に操作できます。
ストレージ容量がSSD 1TBと大容量なので、重めのデータも安心して保存できます。
ディスプレイ解像度が2560×1600(WQXGA)で非常に高画質なので、鮮明な映像が楽しめます。
色域カバー率がsRGB 100%で色再現性が高いので、クリエイティブな用途にもおすすめです。
ディスプレイのリフレッシュレートが240Hzと非常に高いので、動画鑑賞やゲームで滑らかな映像が楽しめます。
WebカメラもフルHDで高画質なので、Webミーティングで鮮明な映像を提供できます。
プライバシーシャッター付きなので、Webミーティング中の不意な映り込みを防止できます。
顔認証機能付きなので、セキュリティに配慮した上で素早くログインできます。
HP公式サイトで購入できます。
「HP OMEN by HP 16-ap0086AX アドバンスモデル」のメリット・デメリット
| メリット | デメリット |
|---|---|
| メモリが24GBで非常に高性能 CPUが高性能 SSDが1TBで大容量 グラフィックボードが非常に高性能 ディスプレイ解像度が2560×1600(WQXGA)で非常に高画質 リフレッシュレートが非常に高くて映像が滑らか 色域カバー率がsRGB 100%で色再現性が高い WebカメラがフルHDで高画質 プライバシーシャッター付き 顔認証機能付き | ファンの音がやや大きい 本体重量がやや重め |
「HP OMEN by HP 16-ap0086AX アドバンスモデル」のスペック一覧
| 4位HP OMEN by HP 16-ap0086AX アドバンスモデル | |
| 画像 | ![]() |
| 価格(税込) | 308,800円 |
| 詳細 | |
| OS | Windows 11 Home 64bit |
| CPU | AMD Ryzen AI 7 350 |
| CPUのPassMark値 | 24350 |
| メモリ | 24GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop |
| GPU Average G3D Mark(PassMark) | 17836 |
| ディスプレイサイズ | 16.0インチ |
| ディスプレイ解像度 | 2560×1600(WQXGA) |
| 最大リフレッシュレート | 240Hz |
| 色域カバー率 | sRGB 100% |
| 重量 | 2.44kg |
| Webカメラ | 約207万画素(フルHD・1080p) |
| Webカメラ備考 | ・プライバシーシャッター付き・顔認証機能付き |
| Officeソフト | なし(カスタマイズでOffice付きも選択可) |
| カラー | シャドウブラック |
| テンキー | あり |
| タブレットモード | なし |
| その他の特徴 | – |
(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
5位マウスコンピューター G TUNE P5-I7G60BK-C

339,700円(税込)
(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
\ 定期的にセール実施! /
G TUNE P5-I7G60BK-Cはマウスコンピューターの15.6インチ 高性能ゲーミングノートパソコンです。
CPUは高性能なインテル Core i7-13620H 、メモリは32GB、グラフィックボードは高性能なNVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPUを搭載しており、負荷の高い動画編集やゲーム、複雑で繊細な3Dモデリングや物理シミュレーションも快適です。
ディスプレイ解像度が2560×1440(WQHD)で高画質なので、ゲームや動画鑑賞で鮮明な映像が楽しめます。
リフレッシュレートが165Hzと高めなので、動画で滑らかな映像が楽しめます。
WebカメラがフルHDで高画質なので、Webミーティングで鮮明な映像が提供できます。
プライバシーシャッター付きなので、Webミーティング中の不意な映り込みを防止できます。
マウスコンピューター公式サイトで購入できます。
「マウスコンピューター G TUNE P5-I7G60BK-C」のメリット・デメリット
| メリット | デメリット |
|---|---|
| メモリが32GBで高性能 SSDが1TBで大容量 グラフィックボードが高性能 ディスプレイ解像度が2560×1440(WQHD)で高画質 リフレッシュレートが165Hzと高めなので、映像が滑らか WebカメラがフルHDで高画質 プライバシーシャッター付き | 色域カバー率が平凡 価格がやや高め |
「マウスコンピューター G TUNE P5-I7G60BK-C」のスペック一覧
| 5位マウスコンピューター G TUNE P5-I7G60BK-C | |
| 画像 | ![]() |
| 価格(税込) | 339,700円 |
| 詳細 | |
| OS | Windows 11 Home 64bit |
| CPU | インテル Core i7-13620H |
| CPUのPassMark値 | 24087 |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU |
| GPU Average G3D Mark(PassMark) | 17836 |
| ディスプレイサイズ | 15.6インチ |
| ディスプレイ解像度 | 2560×1440(WQHD) |
| 最大リフレッシュレート | 165Hz |
| 色域カバー率 | sRGB 約60.0% |
| 重量 | 2.19kg |
| Webカメラ | 約200万画素(フルHD・1080p) |
| Webカメラ備考 | ・プライバシーシャッター付き |
| Officeソフト | なし(カスタマイズでOffice付きも選択可) |
| カラー | ブラック |
| テンキー | あり |
| タブレットモード | なし |
| その他の特徴 | – |
(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
『バルダーズゲート3』用ノートパソコンに関するよくある質問
『バルダーズゲート3』はどの機種に対応しているの?
『バルダーズゲート3』は、PC(Windows/Mac)および最新のコンソール機(PS5/Xbox Series X|S)でプレイ可能です。
本作は非常に高い処理能力を必要とするため、PS4やXbox Oneといった前世代のハードウェアには対応していません。
現在対応しているプラットフォームは以下の通りです。
- PC版
Windows(Steam/GOG.com)、macOS - 家庭用ゲーム機版
PlayStation 5、Xbox Series X/S
また、本作は「クロスセーブ」機能に対応しているため、Larianアカウントを作成すれば、PCで遊んでいた続きを外出先のノートパソコンや、リビングのPS5で再開するといった柔軟な遊び方が可能です。
さらに、2025年の大型アップデート(パッチ8)により、PCと各コンソール間での「クロスプレイ」も実装されました。
これにより、プラットフォームの垣根を越えて友人とマルチプレイを楽しむことができるようになっています。
『バルダーズゲート3』をプレイして重い場合に軽くする方法は?
『バルダーズゲート3』は非常に作り込まれたゲームであるため、ノートパソコンでは特にAct 3の都市部などで動作が重くなりがちです。
もしカクつきや動作の重さを感じたら、以下の設定を見直すことで劇的に改善する可能性があります。
1. アップスケーリング機能(DLSS / FSR)を活用する
これが最も効果的な対策です。
解像度を維持しながら描画負荷を下げることができます。
- NVIDIA製GPU(RTXシリーズ)搭載機
「NVIDIA DLSS」を「クオリティ」または「バランス」に設定します。 - AMD製またはGTXシリーズ搭載機
「AMD FSR」をオンにします。
2. グラフィック設定の優先項目を下げる
すべての設定を「低」にする前に、特に負荷の高い以下の項目から調整してみてください。
- シャドウ品質(Shadow Quality)
「低」に設定。影の描画は非常に重いです。 - 霧の品質(Fog Quality)
「低」に設定。 - 動的な群衆(Dynamic Crowds)
オフを推奨。 特に都市部でのCPU負荷を大幅に軽減できます。 - アンビエントオクルージョン(Ambient Occlusion)
オフにすると影の立体感は減りますが、フレームレートが安定します。
3. フレームレートの上限を設定する
ノートパソコンの場合、無制限にフレームレートを出そうとすると熱暴走(サーマルスロットリング)が起き、逆にカクつく原因になります。
- 「フレームレート上限」を「60」または「30」に固定することで、本体の温度上昇を抑え、安定した動作を維持しやすくなります。
4. 起動オプションを変更する(DirectX 11 vs Vulkan)
ランチャー画面で「DirectX 11」と「Vulkan」を選択できます。
- 一般的に、ノートパソコン(特にNVIDIA製GPU)では 「DirectX 11」 の方が安定して動作する傾向にあります。もし一方が重い場合は、もう片方に切り替えて試してみてください。
まとめ
最新のグラフィックと圧倒的な自由度を誇る『バルダーズゲート3』をノートパソコンで楽しむなら、「公式推奨スペック」の一歩先を見据えたモデル選びが成功の鍵となります。
壮大な物語が展開される本作において、特にNPCが密集する都市部や魔法が飛び交う激しい戦闘でのカクつきは、戦略的な思考を妨げるだけでなく、ゲーム最大の魅力である没入感を削いでしまいます。
特に排熱や電力に制約があるノートパソコンでは、RTX 4060 Laptop GPU以上のグラフィックスを搭載したモデルを選んでおくことで、高画質設定でも安定したフレームレートを維持し、フェイルーンの世界を隅々まで快適に冒険することができます。
最後に、『バルダーズゲート3』をノートパソコンでフルHD・最高画質・60fps以上で快適に遊ぶための「真の推奨スペック」と、それらを満たすコスパ最強のおすすめのノートパソコン5選を改めてまとめました。
『バルダーズゲート3』を快適に遊べる「真の推奨スペック」
| OS | Windows 10以上(64bit) |
|---|---|
| CPU | Passmark値が20,000以上のCPU。 具体的には、以下のCPUがおすすめ! ・Intel Core i5の第13世代以降 ・Intel Core i7の第12世代以降 ・Intel Core i9の代10世代以降 ・Ryzen 7の第3世代以降 ・Ryzen 9の全世代 |
| メモリ | 16GB以上 |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU以上のグラフィックボード(VRAM:8GB以上が目安)。 具体的には、以下のGPUがコストと性能のバランスが良くておすすめ! ・NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU(VRAM:8GB) ・NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU(VRAM:8GB) ・NVIDIA GeForce RTX 4060 Laptop GPU(VRAM:8GB) |
『バルダーズゲート3』を快適に遊べるノートパソコンおすすめ5選
| 商品名 | 価格・詳細 | OS | CPU | CPU PassMark | メモリ | ストレージ | GPU | Average G3D Mark | ディスプレイサイズ | ディスプレイ解像度 | リフレッシュレート | 色域カバー率 | 重量 | Webカメラ | Webカメラ備考 | Officeソフト | カラー | テンキー | タブレットモード | その他の特徴 |
1位Lenovo![]() | 279,015円 | Windows 11 Home 64bit | AMD Ryzen 7 250 | 25251 | 16GB | 512GB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU | 14904 | 15.3インチ | 2560×1600(WQXGA) | 165Hz | DCI-P3 100% | 1.88kg | 約500万画素 | ・プライバシーシャッター付き | Microsoft 365 1か月無料試用版付き | エクリプスブラック | あり | なし | ・180°回転ディスプレ ・有機ELディスプレイ |
2位Lenovo![]() | 284,299円セール中! | Windows 11 Home 64bit | インテル Core Ultra 7 255HX | 49767 | 16GB | 512GB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU | 17836 | 16.0インチ | 2560×1600(WQXGA) | 165Hz | DCI-P3 100% | 2.40kg | 約500万画素 | – | Microsoft 365 1か月無料試用版付き | エクリプスブラック | あり | なし | ・有機ELディスプレイ |
3位Lenovo![]() | 244,860円 | Windows 11 Home 64bit | AMD Ryzen 7 250 | 25529 | 16GB | 512GB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop | 17836 | 15.6インチ | 1920×1080(フルHD) | 144Hz | sRGB 100% | 2.40kg | 約500万画素 | ・プライバシーシャッター付き | Microsoft 365 1か月無料試用版付き | ルナグレー | あり | なし | ・MIL規格準拠 |
| 4位HP OMEN by HP 16-ap0086AX アドバンスモデル ![]() | 308,800円セール中! | Windows 11 Home 64bit | AMD Ryzen AI 7 350 | 24350 | 24GB | 1TB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop | 17836 | 16.0インチ | 2560×1600(WQXGA) | 240Hz | sRGB 100% | 2.44kg | 約207万画素(フルHD・1080p) | ・プライバシーシャッター付き ・顔認証機能付き | なし(カスタマイズでOffice付きも選択可) | シャドウブラック | あり | なし | – |
| 5位マウスコンピューター G TUNE P5-I7G60BK-C ![]() | 339,700円 | Windows 11 Home 64bit | インテル Core i7-13620H | 24087 | 32GB | 1TB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU | 17836 | 15.6インチ | 2560×1440(WQHD) | 165Hz | sRGB 約60.0% | 2.19kg | 約200万画素(フルHD・1080p) | ・プライバシーシャッター付き | なし(カスタマイズでOffice付きも選択可) | ブラック | あり | なし | – |
(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)


