Project Zomboidを快適に遊べるノートパソコンおすすめ5選【推奨スペックも解説】

Project Zomboidを快適に遊べるノートパソコンおすすめ5選【推奨スペックも解説】

『Project Zomboid』は、ゾンビが蔓延る終末世界での過酷な生存競争を描いた究極のゾンビサバイバルRPGで、その圧倒的な自由度とリアルな生活シミュレーション要素が世界中で根強い人気を誇っています。

しかし、2Dベースのグラフィックながら、大量のゾンビ描写やMODの導入によってパソコンへの負荷は意外にも重くなりやすく、スペックが不足していると、探索中のカクつきや画面のフリーズが命取りになってしまいます。

特にノートパソコンの場合、長時間プレイによる熱暴走やメモリ不足の影響を受けやすく、「動作はするけれど、ゾンビの群れに囲まれると重くてまともに戦えない」といった、サバイバルにおいて致命的な失敗も少なくありません。

そこで本記事では、公式の推奨スペックを深掘りしつつ、『Project Zomboid』をマルチプレイやMOD導入環境でも本当に快適に遊ぶための「真の推奨スペック」と、その条件を満たす最新のコスパ最強おすすめノートパソコン5選を厳選して紹介します。

「解説はいらないから、早くおすすめのノートパソコンが知りたい!」
という方は以下の表をご覧ください!👇

商品名価格・詳細OSCPUCPU PassMarkメモリストレージGPUAverage G3D Markディスプレイサイズディスプレイ解像度リフレッシュレート色域カバー率重量WebカメラWebカメラ備考Officeソフトカラーテンキータブレットモードその他の特徴
1位Lenovo
LOQ 15IRX9 – ルナグレーLenovo LOQ 15IRX9 - ルナグレー
159,830円残りわずか!Windows 11 Home 64bitインテル Core i5-13450HX2487716GB512GB SSDNVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPU939315.6インチ1920×1080(フルHD)144HzsRGB 100%2.38kg約207万画素(フルHD・1080p)・プライバシーシャッター付きMicrosoft 365 1か月無料試用版付きルナグレーありなし・180°回転ディスプレイ
2位HP
Victus by HP 15-fa2163TX スタンダードプラスモデルG2iconHP Victus by HP 15-fa2163TX スタンダードプラスモデルG2
278,300円
186,800円セール中!
Windows 11 Home 64bitインテル Core i5-13420H1748816GB512GB SSDNVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU1490415.6インチ1920×1080(フルHD)144HzNTSC 45%2.29kg約92万画素(HD・720p)なし(カスタマイズでOffice付きも選択可)パフォーマンスブルーありなし
3位マウスコンピューター
NEXTGEAR J6-A7G50WT-B(ホワイト)マウスコンピューター NEXTGEAR J6-A7G50WT-B(ホワイト)
179,800円Windows 11 Home 64bitAMD Ryzen 7 2552929516GB500GB SSDNVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU1490416.0インチ1920×1200(WUXGA)165HzsRGB 100%2.21kg約100万画素(HD・720p)・プライバシーシャッター付きなしホワイトありなし
4位Dell
Alienware 16 Auroraゲーミング ノートパソコンDell Alienware 16 Auroraゲーミング ノートパソコン
191,980円Windows 11 Home 64bitインテル Core 5 210H1839316GB512GB SSDNVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPU950016.0インチ2560×1600(WQXGA)120HzsRGB 100%2.49kg約92万画素(HD・720p)なしネイビーありなし
5位Lenovo
LOQ 15AHP10 – ルナグレーLenovo LOQ 15AHP10 - ルナグレー
212,245円Windows 11 Home 64bitAMD Ryzen 5 2201877816GB512GB SSDNVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU1490415.6インチ1920×1080(フルHD)144HzsRGB 100%2.40kg約500万画素・プライバシーシャッター付きMicrosoft 365 1か月無料試用版付きルナグレーありなし・MIL規格準拠

(※2026年5月13日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

目次

『Project Zomboid』用ノートパソコンの推奨スペック

『Project Zomboid』用ノートパソコンの推奨スペック

『Project Zomboid』は、長年のアップデート(Build 41以降)を経て、アニメーションの刷新やライティングの改善など、ゲーム体験がよりリアルに進化しました。

しかし、その代償としてPCへの負荷、特に「メモリ」や「CPU」への要求も格段に重くなっています。

ノートパソコンでプレイする場合、注意しなければならないのが「公式の推奨スペック」と「ノートパソコンで実際に快適に遊べるスペック」には差があるという点です。

特に、数百体規模のゾンビが画面を埋め尽くすシーンや、マップを広範囲に読み込む高速移動時、さらには大量のMODを導入した環境では、スペック選びを間違うと動作が極端に重くなり、最悪の場合はクラッシュしてしまう可能性があります。

ここからは、公式サイトが発表している推奨スペックに加え、『Project Zomboid』をマルチプレイやMOD導入環境でも本当に快適に遊ぶための「真の推奨スペック」を徹底解説します。

『Project Zomboid』用ノートパソコンの公式推奨スペック

『Project Zomboid』Steam版配信ページで紹介されている公式推奨スペック(最低システム要件)は、以下の通りです。

スクロールできます
項目最低スペック
OS・Windows 10(64bit版)
CPU・Intel 2.77GHz Quad-core 以上
メモリ8GB 以上
GPU・VRAM:2GB以上
・OpenGL 2.1 および GLSL 1.2 に対応(2012年以降)
ストレージ5 GB 以上の空き容量

『Project Zomboid』をノートパソコンで快適に遊べる「真の推奨スペック」

公式の推奨スペックは、基本的にデスクトップPCを前提として策定されています。

そのため、同じスペック表上のCPU・GPUであっても、ノートパソコンでは電力制限や排熱の影響でパフォーマンスが低下する傾向にあります。

特に『Project Zomboid』のようなシミュレーション要素の強いゲームでは、ゾンビが密集する都市部への進入や、ゲーム後半の広大な拠点構築、さらにはMODによる複雑な計算処理が重なるフェーズで、その差が顕著に表れやすくなります。

ここでは、『Project Zomboid』をマルチプレイやMOD導入環境でも本当に快適に遊ぶための「真の推奨スペック」をまとめました。

OSWindows 10以上(64bit)
CPUPassmark値が15,000以上のCPU。
具体的には、以下のCPUがおすすめ!

・Intel Core i5の第12世代以降
・Intel Core i7の第10世代以降
・Intel Core i9の第9世代以降
・Ryzen 7の第2世代以降
・Ryzen 9の全世代
メモリ16GB以上
GPUNVIDIA GeForce RTX 2050 Laptop GPU以上のグラフィックボード。
具体的には、以下のGPUがおすすめ!

・NVIDIA GeForce RTX 2050 Laptop GPU(VRAM:4GB)
・NVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPU(VRAM:6GB)
・NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU(VRAM:8GB)

『Project Zomboid』を快適に遊べるノートパソコンおすすめ5選

『Project Zomboid』をマルチプレイやMOD導入環境でも本当に快適に遊ぶための「真の推奨スペック」を満たしたコスパ最強のノートパソコン5選を、おすすめ順にランキング形式でまとめました。

商品名価格・詳細OSCPUCPU PassMarkメモリストレージGPUAverage G3D Markディスプレイサイズディスプレイ解像度リフレッシュレート色域カバー率重量WebカメラWebカメラ備考Officeソフトカラーテンキータブレットモードその他の特徴
1位Lenovo
LOQ 15IRX9 – ルナグレーLenovo LOQ 15IRX9 - ルナグレー
159,830円残りわずか!Windows 11 Home 64bitインテル Core i5-13450HX2487716GB512GB SSDNVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPU939315.6インチ1920×1080(フルHD)144HzsRGB 100%2.38kg約207万画素(フルHD・1080p)・プライバシーシャッター付きMicrosoft 365 1か月無料試用版付きルナグレーありなし・180°回転ディスプレイ
2位HP
Victus by HP 15-fa2163TX スタンダードプラスモデルG2iconHP Victus by HP 15-fa2163TX スタンダードプラスモデルG2
278,300円
186,800円セール中!
Windows 11 Home 64bitインテル Core i5-13420H1748816GB512GB SSDNVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU1490415.6インチ1920×1080(フルHD)144HzNTSC 45%2.29kg約92万画素(HD・720p)なし(カスタマイズでOffice付きも選択可)パフォーマンスブルーありなし
3位マウスコンピューター
NEXTGEAR J6-A7G50WT-B(ホワイト)マウスコンピューター NEXTGEAR J6-A7G50WT-B(ホワイト)
179,800円Windows 11 Home 64bitAMD Ryzen 7 2552929516GB500GB SSDNVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU1490416.0インチ1920×1200(WUXGA)165HzsRGB 100%2.21kg約100万画素(HD・720p)・プライバシーシャッター付きなしホワイトありなし
4位Dell
Alienware 16 Auroraゲーミング ノートパソコンDell Alienware 16 Auroraゲーミング ノートパソコン
191,980円Windows 11 Home 64bitインテル Core 5 210H1839316GB512GB SSDNVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPU950016.0インチ2560×1600(WQXGA)120HzsRGB 100%2.49kg約92万画素(HD・720p)なしネイビーありなし
5位Lenovo
LOQ 15AHP10 – ルナグレーLenovo LOQ 15AHP10 - ルナグレー
212,245円Windows 11 Home 64bitAMD Ryzen 5 2201877816GB512GB SSDNVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU1490415.6インチ1920×1080(フルHD)144HzsRGB 100%2.40kg約500万画素・プライバシーシャッター付きMicrosoft 365 1か月無料試用版付きルナグレーありなし・MIL規格準拠

(※2026年5月13日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

1位Lenovo LOQ 15IRX9 – ルナグレー

Lenovo LOQ 15IRX9 - ルナグレー
画像出典:Lenovo公式サイト

159,830円(税込)

(※2026年5月13日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

Lenovo LOQ 15IRX9 – ルナグレーは、「まずはちゃんと遊べるゲーミングノートが欲しい」「でも予算は抑えたい」という人におすすめの高コスパモデルです。

15.6型のFHD IPSは144Hzで動きがなめらか、しかも色域カバー率はsRGB 100%なのでゲーム映像はもちろん、写真・動画編集などクリエイター用途でも色がしっかり出ます

さらにFHD 1080pカメラ+電子式プライバシーシャッターで、オンライン会議や配信の映りも鮮明。

画面は約180°まで開くため、撮影現場や打ち合わせで角度調整しやすいのも地味に便利です。

性能面も抜かりなく、インテル Core i5-13450HX + NVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPUの構成となっており、ゲーミング用途からクリエイティブな作業まで幅広く対応

さらにG-SYNC対応の144Hz表示、HDMI2.1やDisplayPort出力対応のUSB-C、Wi-Fi 6など拡張性も優秀で、据え置き運用でも使いやすい1台です。

Lenovo公式サイトで購入できます。

「Lenovo LOQ 15IRX9 – ルナグレー」のメリット・デメリット

メリットデメリット
GPUが高性能
色域カバー率がsRGB 100%で映像が鮮やか
リフレッシュレートが144Hzで映像が滑らか
Webカメラの画質が約500万画素で映像が非常に鮮明
プライバシーシャッター付きで不意な写り込みが防止できる
MIL規格準拠のため頑丈で壊れにくい
ディスプレイ解像度がフルHDで普通

「Lenovo LOQ 15IRX9 – ルナグレー」のスペック一覧

1位Lenovo
LOQ 15IRX9 – ルナグレー
画像Lenovo LOQ 15IRX9 - ルナグレー
価格(税込)159,830円
詳細
OSWindows 11 Home 64bit
CPUインテル Core i5-13450HX
CPUのPassMark値24877
メモリ16GB
ストレージ512GB SSD
GPUNVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPU
GPU Average G3D Mark(PassMark)9393
ディスプレイサイズ15.6インチ
ディスプレイ解像度1920×1080(フルHD)
最大リフレッシュレート144Hz
色域カバー率sRGB 100%
重量2.38kg
Webカメラ約207万画素(フルHD・1080p)
Webカメラ備考・プライバシーシャッター付き
OfficeソフトMicrosoft 365 1か月無料試用版付き
カラールナグレー
テンキーあり
タブレットモードなし
その他の特徴・180°回転ディスプレイ

(※2026年5月13日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

ランキングに戻る↑

2位Victus by HP 15-fa2163TX スタンダードプラスモデルG2

HP Victus by HP 15-fa2163TX スタンダードプラスモデルG2
画像出典:HP公式サイト

278,300円(税込)
186,800円(税込)

(※2026年5月13日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

HP Victus by HP 15-fa2163TX スタンダードプラスモデルG2iconは、「高性能GPUでしっかり遊びたい」という人におすすめゲーミングノートパソコンです。

最大の魅力は、NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptopを搭載している点。

最新世代GPUのパワーで、VALORANTのような競技系FPSはもちろん、重めのゲームや制作ソフトでも余裕を持って動かしやすい構成です。

ディスプレイは15.6型フルHD・144Hz対応。

視点移動やエイムの追従がなめらかで、対戦中のストレスが減りやすいのが嬉しいところです。

さらにCore i5-13420H+16GBメモリ+512GB SSDのバランスも良くゲームだけでなく、動画編集やデザイン用途の「最初の1台」としても扱いやすいモデルに仕上がっています。

HP公式サイトiconならセール価格で購入できます。

「Victus by HP 15-fa2163TX スタンダードプラスモデルG2」のメリット・デメリット

メリットデメリット
GPUが高性能
リフレッシュレートが144Hzで映像が滑らか
ディスプレイ解像度がフルHDで平凡
色域カバー率がNTSC 45%で平凡
Webカメラの画質がHDで平凡

「Victus by HP 15-fa2163TX スタンダードプラスモデルG2」のスペック一覧

2位HP
Victus by HP 15-fa2163TX スタンダードプラスモデルG2
画像HP Victus by HP 15-fa2163TX スタンダードプラスモデルG2
価格(税込)278,300円
186,800円
詳細
OSWindows 11 Home 64bit
CPUインテル Core i5-13420H
CPUのPassMark値17488
メモリ16GB
ストレージ512GB SSD
GPUNVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU
GPU Average G3D Mark(PassMark)14904
ディスプレイサイズ15.6インチ
ディスプレイ解像度1920×1080(フルHD)
最大リフレッシュレート144Hz
色域カバー率NTSC 45%
重量2.29kg
Webカメラ約92万画素(HD・720p)
Webカメラ備考
Officeソフトなし(カスタマイズでOffice付きも選択可)
カラーパフォーマンスブルー
テンキーあり
タブレットモードなし
その他の特徴

(※2026年5月13日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

ランキングに戻る↑

3位マウスコンピューター NEXTGEAR J6-A7G50WT-B(ホワイト)

マウスコンピューター NEXTGEAR J6-A7G50WT-B(ホワイト)
画像出典:マウスコンピューター公式サイト

179,800円(税込)

(※2026年5月13日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

マウスコンピューター NEXTGEAR J6-A7G50WT-B(ホワイト)は、洗練されたホワイトの筐体に妥協のないスペックを凝縮したゲーミングノートPCです。

最新世代の高性能CPUとグラフィックボードを搭載し、ゲーム実況、動画編集も快適にこなすポテンシャルを秘めています。

1920×1200(WUXGA)の高解像度ディスプレイを搭載し、従来のフルHDよりも広い視野と高精細な映像を楽しめます。

さらに、最大リフレッシュレート165Hzの滑らかな描画に加え、高い色域カバー率による正確で鮮やかな色再現性を実現しており、競技性の高いFPSから没入感重視のRPGまで、あらゆるジャンルのゲームを楽しめます。

最新のWi-Fi 7対応による超低遅延なネットワーク環境に加え、物理的にカメラを遮断できるプライバシーシャッターを搭載しており、配信外でのセキュリティ対策も万全です。

国産メーカーならではの24時間365日電話サポート3年間無償保証も標準付帯しており、高性能ノートパソコンを長く安心して使い続けたい人におすすめです。

マウスコンピューター公式サイトで購入できます。

「マウスコンピューター NEXTGEAR J6-A7G50WT-B(ホワイト)」のメリット・デメリット

メリットデメリット
CPUが高性能
グラフィックボードが高性能
ディスプレイ解像度が1920×1200(WUXGA)で映像が高精細
最大リフレッシュレートが165Hzで映像が滑らか
色域カバー率がsRGB 100%で色再現性が高い
プライバシーシャッター付き
Webカメラの画質が平凡

「マウスコンピューター NEXTGEAR J6-A7G50WT-B(ホワイト)」のスペック一覧

3位マウスコンピューター
NEXTGEAR J6-A7G50WT-B(ホワイト)
画像マウスコンピューター NEXTGEAR J6-A7G50WT-B(ホワイト)
価格(税込)179,800円
詳細
OSWindows 11 Home 64bit
CPUAMD Ryzen 7 255
CPUのPassMark値29295
メモリ16GB
ストレージ500GB SSD
GPUNVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU
GPU Average G3D Mark(PassMark)14904
ディスプレイサイズ16.0インチ
ディスプレイ解像度1920×1200(WUXGA)
最大リフレッシュレート165Hz
色域カバー率sRGB 100%
重量2.21kg
Webカメラ約100万画素(HD・720p)
Webカメラ備考・プライバシーシャッター付き
Officeソフトなし
カラーホワイト
テンキーあり
タブレットモードなし
その他の特徴

(※2026年5月13日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

ランキングに戻る↑

4位Dell Alienware 16 Auroraゲーミング ノートパソコン

Dell Alienware 16X Auroraゲーミング ノートパソコン
画像出典:Dell公式サイト

191,980円(税込)

(※2026年5月13日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

DELLのプレミアムブランド「Alienware」から登場したAlienware 16 Auroraゲーミング ノートパソコンは、16インチサイズのゲーミングノートPCです。

2560×1600(WQXGA)の高解像度ディスプレイを搭載しており、アスペクト比16:10の広い画面でゲームやコンテンツをクリアに表示できます。

sRGBカバー率100%に対応しているため、ゲームプレイだけでなく、写真・動画編集といったクリエイティブな用途にも活用しやすい構成です。

冷却機構にはAlienware独自の「Cryo-tech」テクノロジーを採用しており、長時間の使用時における温度管理に配慮した設計となっています。

また、AlienFXによるライティングカスタマイズや、翌営業日対応のオンサイト保守サービスといったサポート体制も用意されています。

ゲームと並行してクリエイティブ作業も行いたい方におすすめのノートパソコンです。

Dell公式サイトで購入できます。

「Dell Alienware 16 Auroraゲーミング ノートパソコン」のメリット・デメリット

メリットデメリット
ディスプレイ解像度が2560×1600(WQXGA)で映像が非常に高精細
色域カバー率がsRGB 100%で色再現性が高い
Webカメラの画質が平凡
本体重量が約2.49kgでやや重め

「Dell Alienware 16 Auroraゲーミング ノートパソコン」のスペック一覧

4位Dell
Alienware 16 Auroraゲーミング ノートパソコン
画像Dell Alienware 16 Auroraゲーミング ノートパソコン
価格(税込)191,980円
詳細
OSWindows 11 Home 64bit
CPUインテル Core 5 210H
CPUのPassMark値18393
メモリ16GB
ストレージ512GB SSD
GPUNVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPU
GPU Average G3D Mark(PassMark)9500
ディスプレイサイズ16.0インチ
ディスプレイ解像度2560×1600(WQXGA)
最大リフレッシュレート120Hz
色域カバー率sRGB 100%
重量2.49kg
Webカメラ約92万画素(HD・720p)
Webカメラ備考
Officeソフトなし
カラーネイビー
テンキーあり
タブレットモードなし
その他の特徴

(※2026年5月13日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

ランキングに戻る↑

5位Lenovo LOQ 15AHP10 – ルナグレー

Lenovo LOQ 15AHP10 - ルナグレー
画像出典:Lenovo公式サイト


212,245円(税込)

(※2026年5月13日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

Lenovo LOQ 15AHP10 – ルナグレーは、ルナグレーのボディを採用したゲーミングノートPCです。

高性能なGPUを搭載しており、最新のゲームタイトルにも対応できる処理性能を備えています。

リフレッシュレートは144Hzで、動きの速いアクションゲームでも滑らかな映像表示が期待できます。

ディスプレイはsRGB 100%の広色域に対応しており、ゲームプレイだけでなく写真・動画編集といった用途にもおすすめです。

本体は米軍調達規格(MIL-STD-810H)に準拠した設計となっており、持ち運びや日常的な使用における耐久性に配慮されています。

Webカメラは約500万画素を搭載しており、配信やオンライン会議での映像品質を重視する方にも対応できます。

物理的なプライバシーシャッターも備えており、セキュリティ面での配慮もされています。

価格帯を抑えながら一通りの機能を備えており、ゲームやクリエイティブ用途の入門機としておすすめのノートパソコンです。

Lenovo公式サイトで購入できます。

「Lenovo LOQ 15AHP10 – ルナグレー」のメリット・デメリット

メリットデメリット
GPUが高性能
色域カバー率がsRGB 100%で映像が鮮やか
リフレッシュレートが144Hzで映像が滑らか
Webカメラの画質が約500万画素で映像が非常に鮮明
プライバシーシャッター付きで不意な写り込みが防止できる
MIL規格準拠のため頑丈で壊れにくい
ディスプレイ解像度がフルHDで平凡

「Lenovo LOQ 15AHP10 – ルナグレー」のスペック一覧

5位Lenovo
LOQ 15AHP10 – ルナグレー
画像Lenovo LOQ 15AHP10 - ルナグレー
価格(税込)212,245円
詳細
OSWindows 11 Home 64bit
CPUAMD Ryzen 5 220
CPUのPassMark値18778
メモリ16GB
ストレージ512GB SSD
GPUNVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU
GPU Average G3D Mark(PassMark)14904
ディスプレイサイズ15.6インチ
ディスプレイ解像度1920×1080(フルHD)
最大リフレッシュレート144Hz
色域カバー率sRGB 100%
重量2.40kg
Webカメラ約500万画素
Webカメラ備考・プライバシーシャッター付き
OfficeソフトMicrosoft 365 1か月無料試用版付き
カラールナグレー
テンキーあり
タブレットモードなし
その他の特徴・MIL規格準拠

(※2026年5月13日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

ランキングに戻る↑

『Project Zomboid』用ノートパソコンに関するよくある質問

『Project Zomboid』でおすすめのグラフィック設定は?

『Project Zomboid』は一見すると軽量な2Dゲームに見えますが、実際には大量のゾンビやアイテム、MODの演算処理によって、見た目以上にPCへ負荷がかかります。

特にスペックに制約のあるノートパソコンで、動作の軽さと視認性を両立させるためのおすすめ設定は以下の通りです。

  • テクスチャ圧縮:オン
    • VRAM(ビデオメモリ)の消費を劇的に抑えられます。ノートパソコンでは必ず「オン」にすべき最優先項目です。
  • 照明品質:低〜中
    • 『Project Zomboid』の重さの主因の一つです。夜間の視認性を損なわない範囲で下げると、フレームレートが安定します。
  • 死体の影:オフ
    • 大量のゾンビを倒した後の描写負荷を軽減します。生存期間が長くなり、拠点の周りに死体が積み上がるほど効果を実感できます。
  • 血痕:低(またはオフ)
    • 血痕の描写は意外にもGPUリソースを消費し続けます。特にこだわりがなければ、パフォーマンスのために最小限に設定するのが賢明です。
  • ズーム時の最大解像度:250%以下
    • ズームアウトしすぎると描画範囲が広がりすぎて急激に重くなります。スペックに余裕がない場合は、ズーム倍率を制限することでカクつきを防止できます。

まずはこれらの設定を調整し、その上で自分のプレイ環境(MODの量やマルチプレイの人数)に合わせて微調整していくのが、最も効率的なカスタマイズ方法です。

『Project Zomboid』を無料で遊ぶ方法はあるの?

現在『Project Zomboid』を完全に無料で遊ぶ公式な方法はありません。

以前は公式サイトなどで「パブリックデモ版(Public Tech Demo)」が公開されていましたが、現在は開発が進み、ゲーム内容が大幅にアップデートされたため、現行のバージョンを無料で試す手段は提供されていません。

ただし、できるだけ安く、あるいはリスクなく遊ぶための方法はいくつか存在します。

  • Steamのセールを利用する
    Steamでは定期的にセールが行われており、過去には33%〜45%オフ(約1,300円〜1,500円程度)で販売されることが多くあります。まずは「ウィッシュリスト」に入れておき、通知を待つのが最も確実でお得な入手方法です。
  • 「4-Pack」を友人とシェアする
    Steamでは4人分のライセンスがセットになった「4-Pack」が販売されています。1人あたりの単価が通常購入より安くなるため、友人4人で割り勘にすれば、実質的なコストを最小限に抑えられます。
  • Steamの返金システムを活用する
    「自分のノートパソコンで動くか不安」という理由で無料版を探している方は、Steamの返金制度を利用しましょう。購入から2週間以内、かつプレイ時間が2時間未満であれば、理由を問わず返金を受けることが可能です。まずは購入して動作を確認し、もしカクついて遊べない場合は返金する、という流れが最も安全な「お試し」方法と言えます。

非公式サイトや掲示板などで「無料ダウンロード」を謳うファイルが配布されていることがありますが、これらはウイルス感染や個人情報流出のリスクが非常に高いため、決して利用しないようにしてください。

『Project Zomboid』はMacでも遊べるの?

『Project Zomboid』はMacでもプレイ可能です。

以前はAppleシリコン(M1/M2/M3/M4チップ)への対応が遅れていましたが、現在は開発元による最適化が進み、Macユーザーでも快適にサバイバルを楽しめる環境が整っています。

ただし、プレイする際には以下の2点に注意が必要です。

  • Appleシリコンへのネイティブ対応(Build 42以降)
    最新の大型アップデートである「Build 42」では、Appleシリコンへのネイティブ対応が強化されました。これにより、以前のようなエミュレーション(Rosetta 2)による動作の重さが解消され、MacBook AirやMacBook Proでも滑らかな動作が期待できるようになっています。
  • OSバージョンとスペックの確認
    Macで遊ぶ場合、OSは「macOS 10.15 (Catalina)」以降が必須となります。また、2Dベースのゲームとはいえ、MODを多用したり大規模なマルチプレイに参加したりする場合は、メモリ(RAM)が8GBだと不足気味になることがあります。快適に遊ぶなら、メモリ16GB以上のモデルが理想的です。

Steam版を購入すれば、Windows版とMac版の両方を所有することになるため、将来的にPCを買い替えてもそのままデータを引き継げます。もし自分のMacで動くか不安な場合は、前述の「Steam返金システム」を利用して、まずはチュートリアルなどで動作を確認してみるのが一番安心です。

まとめ

最新アップデート「Build 42」でさらなる進化を遂げた『Project Zomboid』をノートパソコンで楽しむなら、「公式推奨スペック」の一歩先を見据えたモデル選びが成功の鍵となります。

特に排熱やメモリ消費に制約があるノートパソコンでは、余裕の持ったスペックのノートパソコンを選んでおくことで、大MOD導入時や大規模な拠点構築後でも安定した動作を維持し、没入感のある終末世界を存分に堪能することができます。

最後に、『Project Zomboid』をマルチプレイやMOD導入環境でも本当に快適に遊ぶための「真の推奨スペック」と、それらを満たすコスパ最強のおすすめのノートパソコン5選を改めてまとめました。

『Project Zomboid』を快適に遊べる「真の推奨スペック」

OSWindows 10以上(64bit)
CPUPassmark値が15,000以上のCPU。
具体的には、以下のCPUがおすすめ!

・Intel Core i5の第12世代以降
・Intel Core i7の第10世代以降
・Intel Core i9の第9世代以降
・Ryzen 7の第2世代以降
・Ryzen 9の全世代
メモリ16GB以上
GPUNVIDIA GeForce RTX 2050 Laptop GPU以上のグラフィックボード。
具体的には、以下のGPUがおすすめ!

・NVIDIA GeForce RTX 2050 Laptop GPU(VRAM:4GB)
・NVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPU(VRAM:6GB)
・NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU(VRAM:8GB)

『Project Zomboid』を快適に遊べるノートパソコンおすすめ5選

商品名価格・詳細OSCPUCPU PassMarkメモリストレージGPUAverage G3D Markディスプレイサイズディスプレイ解像度リフレッシュレート色域カバー率重量WebカメラWebカメラ備考Officeソフトカラーテンキータブレットモードその他の特徴
1位Lenovo
LOQ 15IRX9 – ルナグレーLenovo LOQ 15IRX9 - ルナグレー
159,830円残りわずか!Windows 11 Home 64bitインテル Core i5-13450HX2487716GB512GB SSDNVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPU939315.6インチ1920×1080(フルHD)144HzsRGB 100%2.38kg約207万画素(フルHD・1080p)・プライバシーシャッター付きMicrosoft 365 1か月無料試用版付きルナグレーありなし・180°回転ディスプレイ
2位HP
Victus by HP 15-fa2163TX スタンダードプラスモデルG2iconHP Victus by HP 15-fa2163TX スタンダードプラスモデルG2
278,300円
186,800円セール中!
Windows 11 Home 64bitインテル Core i5-13420H1748816GB512GB SSDNVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU1490415.6インチ1920×1080(フルHD)144HzNTSC 45%2.29kg約92万画素(HD・720p)なし(カスタマイズでOffice付きも選択可)パフォーマンスブルーありなし
3位マウスコンピューター
NEXTGEAR J6-A7G50WT-B(ホワイト)マウスコンピューター NEXTGEAR J6-A7G50WT-B(ホワイト)
179,800円Windows 11 Home 64bitAMD Ryzen 7 2552929516GB500GB SSDNVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU1490416.0インチ1920×1200(WUXGA)165HzsRGB 100%2.21kg約100万画素(HD・720p)・プライバシーシャッター付きなしホワイトありなし
4位Dell
Alienware 16 Auroraゲーミング ノートパソコンDell Alienware 16 Auroraゲーミング ノートパソコン
191,980円Windows 11 Home 64bitインテル Core 5 210H1839316GB512GB SSDNVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPU950016.0インチ2560×1600(WQXGA)120HzsRGB 100%2.49kg約92万画素(HD・720p)なしネイビーありなし
5位Lenovo
LOQ 15AHP10 – ルナグレーLenovo LOQ 15AHP10 - ルナグレー
212,245円Windows 11 Home 64bitAMD Ryzen 5 2201877816GB512GB SSDNVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU1490415.6インチ1920×1080(フルHD)144HzsRGB 100%2.40kg約500万画素・プライバシーシャッター付きMicrosoft 365 1か月無料試用版付きルナグレーありなし・MIL規格準拠

(※2026年5月13日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次