『崩壊3rd』はHoYoverseが手掛ける3Dアクションゲームで、その圧倒的なグラフィック表現と、ハイスピードで爽快なアクションバトルが世界中のプレイヤーを魅了しています。
しかし、アップデートの継続や「第二部」の開始に伴い、要求されるPCスペックは年々上昇しています。
スペックが不足していると、激しいエフェクトが飛び交う戦闘中にカクつきが発生したり、ロード時間が長くなったりと、作品の醍醐味であるスピード感が損なわれてしまいます。
特にノートパソコンの場合、排熱効率や電力供給の制限により、スペック表の数値が同じでもデスクトップ版よりパフォーマンスが控えめになる傾向があります。
「推奨スペックを満たしたはずなのに、高画質設定にすると動きが重い」といった失敗を避けるためには、ノートPC特有の性質を理解した機種選びが不可欠です。
そこで本記事では、公式の推奨スペックを紹介しつつ、『崩壊3rd』をフルHD・最高画質・60fps以上で滑らかに楽しむための「真の推奨スペック」と、最新の市場動向から厳選したコスパ最強のおすすめのノートパソコン5選を紹介します。
| 商品名 | 価格・詳細 | OS | CPU | CPU PassMark | メモリ | ストレージ | GPU | Average G3D Mark | ディスプレイサイズ | ディスプレイ解像度 | リフレッシュレート | 色域カバー率 | 重量 | Webカメラ | Webカメラ備考 | Officeソフト | カラー | テンキー | タブレットモード | その他の特徴 |
1位Lenovo![]() | 159,830円残りわずか! | Windows 11 Home 64bit | インテル Core i5-13450HX | 24877 | 16GB | 512GB SSD | NVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPU | 9393 | 15.6インチ | 1920×1080(フルHD) | 144Hz | sRGB 100% | 2.38kg | 約207万画素(フルHD・1080p) | ・プライバシーシャッター付き | Microsoft 365 1か月無料試用版付き | ルナグレー | あり | なし | ・180°回転ディスプレイ |
| 2位HP Victus by HP 15-fa2163TX スタンダードプラスモデルG2 ![]() | 186,800円セール中! | Windows 11 Home 64bit | インテル Core i5-13420H | 17488 | 16GB | 512GB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU | 14904 | 15.6インチ | 1920×1080(フルHD) | 144Hz | NTSC 45% | 2.29kg | 約92万画素(HD・720p) | – | なし(カスタマイズでOffice付きも選択可) | パフォーマンスブルー | あり | なし | – |
| 3位マウスコンピューター NEXTGEAR J6-A7G50WT-B(ホワイト) ![]() | 179,800円 | Windows 11 Home 64bit | AMD Ryzen 7 255 | 29295 | 16GB | 500GB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU | 14904 | 16.0インチ | 1920×1200(WUXGA) | 165Hz | sRGB 100% | 2.21kg | 約100万画素(HD・720p) | ・プライバシーシャッター付き | なし | ホワイト | あり | なし | – |
| 4位Dell Alienware 16 Auroraゲーミング ノートパソコン ![]() | 191,980円 | Windows 11 Home 64bit | インテル Core 5 210H | 18393 | 16GB | 512GB SSD | NVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPU | 9500 | 16.0インチ | 2560×1600(WQXGA) | 120Hz | sRGB 100% | 2.49kg | 約92万画素(HD・720p) | – | なし | ネイビー | あり | なし | – |
5位Lenovo![]() | 212,245円 | Windows 11 Home 64bit | AMD Ryzen 5 220 | 18778 | 16GB | 512GB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU | 14904 | 15.6インチ | 1920×1080(フルHD) | 144Hz | sRGB 100% | 2.40kg | 約500万画素 | ・プライバシーシャッター付き | Microsoft 365 1か月無料試用版付き | ルナグレー | あり | なし | ・MIL規格準拠 |
(※2026年5月13日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
『崩壊3rd』用ノートパソコンの推奨スペック

『崩壊3rd』は、大型アップデートである「第二部」の実装を経て、グラフィックの質感や演出が劇的に進化しました。
ノートパソコンでプレイする場合、注意しなければならないのが「公式の推奨スペック」と「ノートパソコンで実際に快適に遊べるスペック」には差があるという点です。
特に、ド派手なエフェクトが重なる必殺技の演出時や、オープンワールド形式のマップを探索するシーンでは、スペック選びを間違うと画面がカクついてしまう可能性があります。
そこで以下では、公式の推奨スペックを整理した上で、『崩壊3rd』をフルHD・最高画質設定・60fps以上で本当に快適に遊ぶための「真の推奨スペック」について詳しく解説します。
『崩壊3rd』用ノートパソコンの公式推奨スペック
『崩壊3rd』Steam版配信ページで紹介されている公式推奨スペック(最低システム要件)は、以下の通りです。
| 項目 | 最低スペック | 推奨スペック |
|---|---|---|
| OS | Windows 7 SP1(64bit) | ・Windows 10(1903)以上 |
| CPU | ・Intel Core i3-6100 以上 | ・Intel Core i5-8400 以上 ・AMD Ryzen R5-1600 以上 |
| メモリ | 8GB 以上 | 8GB 以上 |
| GPU | ・NVIDIA GeForce GTX 660 以上 | ・NVIDIA GeForce GTX 1060 以上 ・AMD Radeon RX 480 以上 以上 |
| ストレージ | 15GB以上の空き容量 | 15GB以上の空き容量 |
『崩壊3rd』をノートパソコンで快適に遊べる「真の推奨スペック」
公式の推奨スペックは、基本的にデスクトップPCを前提として策定されています。
そのため、同じスペック表上のCPU・GPUであっても、ノートパソコンでは電力制限や排熱の影響でパフォーマンスが低下する傾向にあります。
特に『崩壊3rd』のような、ド派手なエフェクトが重なる3Dアクションゲームでは、戦闘中のフレームレート維持や「第二部」以降のオープンフィールド探索において、その差が顕著に表れやすくなります。
ここでは、『崩壊3rd』をフルHD・最高画質設定・60fps以上で快適に遊べる「真の推奨スペック」をまとめました。
| OS | Windows 10以上(64bit) |
|---|---|
| CPU | Passmark値が15,000以上のCPU。 具体的には、以下のCPUがおすすめ! ・Intel Core i5の第12世代以降 ・Intel Core i7の第10世代以降 ・Intel Core i9の第9世代以降 ・Ryzen 7の第2世代以降 ・Ryzen 9の全世代 |
| メモリ | 16GB以上 |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 2050 Laptop GPU以上のグラフィックボード。 具体的には、以下のGPUがおすすめ! ・NVIDIA GeForce RTX 2050 Laptop GPU(VRAM:4GB) ・NVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPU(VRAM:6GB) ・NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU(VRAM:8GB) |
『崩壊3rd』を快適に遊べるノートパソコンおすすめ5選
『崩壊3rd』をフルHD・最高画質設定・60fps以上で快適に遊べる「真の推奨スペック」を満たしたコスパ最強のノートパソコン5選を、おすすめ順にランキング形式でまとめました。
| 商品名 | 価格・詳細 | OS | CPU | CPU PassMark | メモリ | ストレージ | GPU | Average G3D Mark | ディスプレイサイズ | ディスプレイ解像度 | リフレッシュレート | 色域カバー率 | 重量 | Webカメラ | Webカメラ備考 | Officeソフト | カラー | テンキー | タブレットモード | その他の特徴 |
1位Lenovo![]() | 159,830円残りわずか! | Windows 11 Home 64bit | インテル Core i5-13450HX | 24877 | 16GB | 512GB SSD | NVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPU | 9393 | 15.6インチ | 1920×1080(フルHD) | 144Hz | sRGB 100% | 2.38kg | 約207万画素(フルHD・1080p) | ・プライバシーシャッター付き | Microsoft 365 1か月無料試用版付き | ルナグレー | あり | なし | ・180°回転ディスプレイ |
| 2位HP Victus by HP 15-fa2163TX スタンダードプラスモデルG2 ![]() | 186,800円セール中! | Windows 11 Home 64bit | インテル Core i5-13420H | 17488 | 16GB | 512GB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU | 14904 | 15.6インチ | 1920×1080(フルHD) | 144Hz | NTSC 45% | 2.29kg | 約92万画素(HD・720p) | – | なし(カスタマイズでOffice付きも選択可) | パフォーマンスブルー | あり | なし | – |
| 3位マウスコンピューター NEXTGEAR J6-A7G50WT-B(ホワイト) ![]() | 179,800円 | Windows 11 Home 64bit | AMD Ryzen 7 255 | 29295 | 16GB | 500GB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU | 14904 | 16.0インチ | 1920×1200(WUXGA) | 165Hz | sRGB 100% | 2.21kg | 約100万画素(HD・720p) | ・プライバシーシャッター付き | なし | ホワイト | あり | なし | – |
| 4位Dell Alienware 16 Auroraゲーミング ノートパソコン ![]() | 191,980円 | Windows 11 Home 64bit | インテル Core 5 210H | 18393 | 16GB | 512GB SSD | NVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPU | 9500 | 16.0インチ | 2560×1600(WQXGA) | 120Hz | sRGB 100% | 2.49kg | 約92万画素(HD・720p) | – | なし | ネイビー | あり | なし | – |
5位Lenovo![]() | 212,245円 | Windows 11 Home 64bit | AMD Ryzen 5 220 | 18778 | 16GB | 512GB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU | 14904 | 15.6インチ | 1920×1080(フルHD) | 144Hz | sRGB 100% | 2.40kg | 約500万画素 | ・プライバシーシャッター付き | Microsoft 365 1か月無料試用版付き | ルナグレー | あり | なし | ・MIL規格準拠 |
(※2026年5月13日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
1位Lenovo LOQ 15IRX9 – ルナグレー

159,830円(税込)
(※2026年5月13日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
\ 残りわずか! /
Lenovo LOQ 15IRX9 – ルナグレーは、「まずはちゃんと遊べるゲーミングノートが欲しい」「でも予算は抑えたい」という人におすすめの高コスパモデルです。
15.6型のFHD IPSは144Hzで動きがなめらか、しかも色域カバー率はsRGB 100%なのでゲーム映像はもちろん、写真・動画編集などクリエイター用途でも色がしっかり出ます。
さらにFHD 1080pカメラ+電子式プライバシーシャッターで、オンライン会議や配信の映りも鮮明。
画面は約180°まで開くため、撮影現場や打ち合わせで角度調整しやすいのも地味に便利です。
性能面も抜かりなく、インテル Core i5-13450HX + NVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPUの構成となっており、ゲーミング用途からクリエイティブな作業まで幅広く対応。
さらにG-SYNC対応の144Hz表示、HDMI2.1やDisplayPort出力対応のUSB-C、Wi-Fi 6など拡張性も優秀で、据え置き運用でも使いやすい1台です。
Lenovo公式サイトで購入できます。
「Lenovo LOQ 15IRX9 – ルナグレー」のメリット・デメリット
| メリット | デメリット |
|---|---|
| GPUが高性能 色域カバー率がsRGB 100%で映像が鮮やか リフレッシュレートが144Hzで映像が滑らか Webカメラの画質が約500万画素で映像が非常に鮮明 プライバシーシャッター付きで不意な写り込みが防止できる MIL規格準拠のため頑丈で壊れにくい | ディスプレイ解像度がフルHDで普通 |
「Lenovo LOQ 15IRX9 – ルナグレー」のスペック一覧
| 1位Lenovo LOQ 15IRX9 – ルナグレー | |
| 画像 | ![]() |
| 価格(税込) | 159,830円 |
| 詳細 | |
| OS | Windows 11 Home 64bit |
| CPU | インテル Core i5-13450HX |
| CPUのPassMark値 | 24877 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 512GB SSD |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPU |
| GPU Average G3D Mark(PassMark) | 9393 |
| ディスプレイサイズ | 15.6インチ |
| ディスプレイ解像度 | 1920×1080(フルHD) |
| 最大リフレッシュレート | 144Hz |
| 色域カバー率 | sRGB 100% |
| 重量 | 2.38kg |
| Webカメラ | 約207万画素(フルHD・1080p) |
| Webカメラ備考 | ・プライバシーシャッター付き |
| Officeソフト | Microsoft 365 1か月無料試用版付き |
| カラー | ルナグレー |
| テンキー | あり |
| タブレットモード | なし |
| その他の特徴 | ・180°回転ディスプレイ |
(※2026年5月13日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
2位Victus by HP 15-fa2163TX スタンダードプラスモデルG2

278,300円(税込)
186,800円(税込)
(※2026年5月13日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
\ セール実施中! /
HP Victus by HP 15-fa2163TX スタンダードプラスモデルG2は、「高性能GPUでしっかり遊びたい」という人におすすめゲーミングノートパソコンです。
最大の魅力は、NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptopを搭載している点。
最新世代GPUのパワーで、VALORANTのような競技系FPSはもちろん、重めのゲームや制作ソフトでも余裕を持って動かしやすい構成です。
ディスプレイは15.6型フルHD・144Hz対応。
視点移動やエイムの追従がなめらかで、対戦中のストレスが減りやすいのが嬉しいところです。
さらにCore i5-13420H+16GBメモリ+512GB SSDのバランスも良く、ゲームだけでなく、動画編集やデザイン用途の「最初の1台」としても扱いやすいモデルに仕上がっています。
HP公式サイトならセール価格で購入できます。
「Victus by HP 15-fa2163TX スタンダードプラスモデルG2」のメリット・デメリット
| メリット | デメリット |
|---|---|
| GPUが高性能 リフレッシュレートが144Hzで映像が滑らか | ディスプレイ解像度がフルHDで平凡 色域カバー率がNTSC 45%で平凡 Webカメラの画質がHDで平凡 |
「Victus by HP 15-fa2163TX スタンダードプラスモデルG2」のスペック一覧
| 2位HP Victus by HP 15-fa2163TX スタンダードプラスモデルG2 | |
| 画像 | ![]() |
| 価格(税込) | 186,800円 |
| 詳細 | |
| OS | Windows 11 Home 64bit |
| CPU | インテル Core i5-13420H |
| CPUのPassMark値 | 17488 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 512GB SSD |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU |
| GPU Average G3D Mark(PassMark) | 14904 |
| ディスプレイサイズ | 15.6インチ |
| ディスプレイ解像度 | 1920×1080(フルHD) |
| 最大リフレッシュレート | 144Hz |
| 色域カバー率 | NTSC 45% |
| 重量 | 2.29kg |
| Webカメラ | 約92万画素(HD・720p) |
| Webカメラ備考 | – |
| Officeソフト | なし(カスタマイズでOffice付きも選択可) |
| カラー | パフォーマンスブルー |
| テンキー | あり |
| タブレットモード | なし |
| その他の特徴 | – |
(※2026年5月13日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
3位マウスコンピューター NEXTGEAR J6-A7G50WT-B(ホワイト)

179,800円(税込)
(※2026年5月13日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
\ 定期的にセール実施! /
マウスコンピューター NEXTGEAR J6-A7G50WT-B(ホワイト)は、洗練されたホワイトの筐体に妥協のないスペックを凝縮したゲーミングノートPCです。
最新世代の高性能CPUとグラフィックボードを搭載し、ゲーム実況、動画編集も快適にこなすポテンシャルを秘めています。
1920×1200(WUXGA)の高解像度ディスプレイを搭載し、従来のフルHDよりも広い視野と高精細な映像を楽しめます。
さらに、最大リフレッシュレート165Hzの滑らかな描画に加え、高い色域カバー率による正確で鮮やかな色再現性を実現しており、競技性の高いFPSから没入感重視のRPGまで、あらゆるジャンルのゲームを楽しめます。
最新のWi-Fi 7対応による超低遅延なネットワーク環境に加え、物理的にカメラを遮断できるプライバシーシャッターを搭載しており、配信外でのセキュリティ対策も万全です。
国産メーカーならではの24時間365日電話サポートと3年間無償保証も標準付帯しており、高性能ノートパソコンを長く安心して使い続けたい人におすすめです。
マウスコンピューター公式サイトで購入できます。
「マウスコンピューター NEXTGEAR J6-A7G50WT-B(ホワイト)」のメリット・デメリット
| メリット | デメリット |
|---|---|
| CPUが高性能 グラフィックボードが高性能 ディスプレイ解像度が1920×1200(WUXGA)で映像が高精細 最大リフレッシュレートが165Hzで映像が滑らか 色域カバー率がsRGB 100%で色再現性が高い プライバシーシャッター付き | Webカメラの画質が平凡 |
「マウスコンピューター NEXTGEAR J6-A7G50WT-B(ホワイト)」のスペック一覧
| 3位マウスコンピューター NEXTGEAR J6-A7G50WT-B(ホワイト) | |
| 画像 | ![]() |
| 価格(税込) | 179,800円 |
| 詳細 | |
| OS | Windows 11 Home 64bit |
| CPU | AMD Ryzen 7 255 |
| CPUのPassMark値 | 29295 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB SSD |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU |
| GPU Average G3D Mark(PassMark) | 14904 |
| ディスプレイサイズ | 16.0インチ |
| ディスプレイ解像度 | 1920×1200(WUXGA) |
| 最大リフレッシュレート | 165Hz |
| 色域カバー率 | sRGB 100% |
| 重量 | 2.21kg |
| Webカメラ | 約100万画素(HD・720p) |
| Webカメラ備考 | ・プライバシーシャッター付き |
| Officeソフト | なし |
| カラー | ホワイト |
| テンキー | あり |
| タブレットモード | なし |
| その他の特徴 | – |
(※2026年5月13日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
4位Dell Alienware 16 Auroraゲーミング ノートパソコン

191,980円(税込)
(※2026年5月13日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
\ セール実施中! /
DELLのプレミアムブランド「Alienware」から登場したAlienware 16 Auroraゲーミング ノートパソコンは、16インチサイズのゲーミングノートPCです。
2560×1600(WQXGA)の高解像度ディスプレイを搭載しており、アスペクト比16:10の広い画面でゲームやコンテンツをクリアに表示できます。
sRGBカバー率100%に対応しているため、ゲームプレイだけでなく、写真・動画編集といったクリエイティブな用途にも活用しやすい構成です。
冷却機構にはAlienware独自の「Cryo-tech」テクノロジーを採用しており、長時間の使用時における温度管理に配慮した設計となっています。
また、AlienFXによるライティングカスタマイズや、翌営業日対応のオンサイト保守サービスといったサポート体制も用意されています。
ゲームと並行してクリエイティブ作業も行いたい方におすすめのノートパソコンです。
Dell公式サイトで購入できます。
「Dell Alienware 16 Auroraゲーミング ノートパソコン」のメリット・デメリット
| メリット | デメリット |
|---|---|
| ディスプレイ解像度が2560×1600(WQXGA)で映像が非常に高精細 色域カバー率がsRGB 100%で色再現性が高い | Webカメラの画質が平凡 本体重量が約2.49kgでやや重め |
「Dell Alienware 16 Auroraゲーミング ノートパソコン」のスペック一覧
| 4位Dell Alienware 16 Auroraゲーミング ノートパソコン | |
| 画像 | ![]() |
| 価格(税込) | 191,980円 |
| 詳細 | |
| OS | Windows 11 Home 64bit |
| CPU | インテル Core 5 210H |
| CPUのPassMark値 | 18393 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 512GB SSD |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPU |
| GPU Average G3D Mark(PassMark) | 9500 |
| ディスプレイサイズ | 16.0インチ |
| ディスプレイ解像度 | 2560×1600(WQXGA) |
| 最大リフレッシュレート | 120Hz |
| 色域カバー率 | sRGB 100% |
| 重量 | 2.49kg |
| Webカメラ | 約92万画素(HD・720p) |
| Webカメラ備考 | – |
| Officeソフト | なし |
| カラー | ネイビー |
| テンキー | あり |
| タブレットモード | なし |
| その他の特徴 | – |
(※2026年5月13日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
5位Lenovo LOQ 15AHP10 – ルナグレー

212,245円(税込)
(※2026年5月13日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
\ 定期的にセール実施! /
Lenovo LOQ 15AHP10 – ルナグレーは、ルナグレーのボディを採用したゲーミングノートPCです。
高性能なGPUを搭載しており、最新のゲームタイトルにも対応できる処理性能を備えています。
リフレッシュレートは144Hzで、動きの速いアクションゲームでも滑らかな映像表示が期待できます。
ディスプレイはsRGB 100%の広色域に対応しており、ゲームプレイだけでなく写真・動画編集といった用途にもおすすめです。
本体は米軍調達規格(MIL-STD-810H)に準拠した設計となっており、持ち運びや日常的な使用における耐久性に配慮されています。
Webカメラは約500万画素を搭載しており、配信やオンライン会議での映像品質を重視する方にも対応できます。
物理的なプライバシーシャッターも備えており、セキュリティ面での配慮もされています。
価格帯を抑えながら一通りの機能を備えており、ゲームやクリエイティブ用途の入門機としておすすめのノートパソコンです。
Lenovo公式サイトで購入できます。
「Lenovo LOQ 15AHP10 – ルナグレー」のメリット・デメリット
| メリット | デメリット |
|---|---|
| GPUが高性能 色域カバー率がsRGB 100%で映像が鮮やか リフレッシュレートが144Hzで映像が滑らか Webカメラの画質が約500万画素で映像が非常に鮮明 プライバシーシャッター付きで不意な写り込みが防止できる MIL規格準拠のため頑丈で壊れにくい | ディスプレイ解像度がフルHDで平凡 |
「Lenovo LOQ 15AHP10 – ルナグレー」のスペック一覧
| 5位Lenovo LOQ 15AHP10 – ルナグレー | |
| 画像 | ![]() |
| 価格(税込) | 212,245円 |
| 詳細 | |
| OS | Windows 11 Home 64bit |
| CPU | AMD Ryzen 5 220 |
| CPUのPassMark値 | 18778 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 512GB SSD |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU |
| GPU Average G3D Mark(PassMark) | 14904 |
| ディスプレイサイズ | 15.6インチ |
| ディスプレイ解像度 | 1920×1080(フルHD) |
| 最大リフレッシュレート | 144Hz |
| 色域カバー率 | sRGB 100% |
| 重量 | 2.40kg |
| Webカメラ | 約500万画素 |
| Webカメラ備考 | ・プライバシーシャッター付き |
| Officeソフト | Microsoft 365 1か月無料試用版付き |
| カラー | ルナグレー |
| テンキー | あり |
| タブレットモード | なし |
| その他の特徴 | ・MIL規格準拠 |
(※2026年5月13日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
『崩壊3rd』用ノートパソコンに関するよくある質問
『崩壊3rd』のスマホ版からPC版に引き継ぎをする方法は?
『崩壊3rd』は、スマホ版とPC版でデータを共有できる「クロスセーブ」に対応しています。
引き継ぎ(データ共有)の最もスムーズな方法は、「HoYoverse通行証(HoYoverseアカウント)」を利用することです。
一度紐付けを行えば、PC版でログインするだけでスマホ版の進行状況のままプレイを再開できます。
具体的な手順は以下の通りです。
1. スマホ版でHoYoverse通行証を紐付ける
まずは現在プレイ中のスマホ端末で、アカウントの連携状態を確認します。
- ゲーム内メイン画面の左上(艦長名)をタップし、「アカウント」を選択。
- 「カスタマーセンター」から、メールアドレスやSNS連携を行い、HoYoverse通行証を作成・紐付けします。
2. PC版をインストールしてログイン
次に、PC版を起動してデータを読み込みます。
- 公式サイトからPC版クライアント(またはGoogle Play Games版)をダウンロードし、インストールします。
- 起動後のログイン画面で、スマホ版で紐付けた「HoYoverse通行証」のID(メールアドレス)とパスワードを入力します。
注意点:Steam版は引き継ぎ不可
PCでプレイする際に最も注意すべきなのが、Steam版はスマホ版とのデータ共有ができないという点です。スマホのデータをPCで使いたい場合は、必ず「公式サイトのランチャー(HoYoverse版)」または「Google Play Games(PC版)」を使用してください。このように、アカウントの紐付けさえ済ませておけば、外出先ではスマホ、自宅では大画面のノートパソコンといった使い分けが自由に行えるようになります。
『崩壊3rd』のPC版をダウンロードできない場合の対処法は?
PC版のダウンロードがうまく進まない、あるいは途中で止まってしまう場合、いくつかの原因が考えられます。
以下のチェックリストを順に試して、問題を解決しましょう。
1. ストレージの空き容量を確認する
『崩壊3rd』は高精細なグラフィックを誇るため、ゲームファイルの容量が非常に大きいです。
- 空き容量の確保
最低でも30GB〜50GB以上(アップデート用を含めると余裕を持って100GB推奨)の空き容量が必要です。 - フォーマットの確認
インストール先のドライブが「FAT32」形式の場合、4GB以上のファイルを扱えないためエラーになります。現代のPCであれば通常は「NTFS」形式ですが、古い外付けHDDなどを使用している場合は注意が必要です。
2. 管理者権限でランチャーを実行する
Windowsのセキュリティ制限により、ファイルの書き込みがブロックされている場合があります。
- ランチャーのアイコンを右クリックし、「管理者として実行」を選択して再度ダウンロードを試してください。
3. セキュリティソフト・ファイアウォールの設定
ウイルス対策ソフトがゲームファイルを「脅威」と誤検知して、通信を遮断することがあります。
- 一時的にセキュリティソフトをオフにするか、監視対象から『崩壊3rd』のインストールフォルダを除外設定(ホワイトリスト登録)にしてください。
4. 通信環境とネットワーク設定の確認
- 安定した接続
Wi-Fiではなく有線LANの使用を推奨します。 - VPN・プロキシ
VPN接続やプロキシ設定が有効になっていると、HoYoverseのサーバーとの通信が不安定になることがあります。これらをオフにして試してみてください。
5. ランチャーの「修復機能」を活用する
ダウンロードは完了したもののインストールできない場合は、ファイルが破損している可能性があります。
- HoYoPlay(統合ランチャー)のメニューから「ゲームの修復」または「一括修復」を実行することで、不足しているファイルや破損したファイルを自動で再ダウンロードしてくれます。
それでも解決しない場合は?
公式サイトのサポート窓口へ、発生しているエラーメッセージやPCのスペックを添えて問い合わせるのが確実です。
『崩壊3rd』のPC版でコントローラーを認識しない場合の対処法は?
『崩壊3rd』はコントローラー操作に完全対応していますが、PC版では接続環境や設定によって「ボタンが反応しない」「認識されない」といったトラブルが起こることがあります。
動かないときは、以下の手順を上から順番に試してみてください。
1. ゲーム起動前にコントローラーを接続する
最も多い原因の一つが、ゲームを立ち上げた後にコントローラーを接続しているケースです。
- 対処法:一度ゲーム(およびランチャー)を完全に終了させ、コントローラーをPCに接続した状態で、再度ゲームを起動してください。
2. ゲーム内の設定を「コントローラー」に変更する
PC版はデフォルトで「キーボード・マウス操作」になっている場合があります。
- 操作手順
- キーボードの「Esc」キーでメニューを開く。
- 「設定(歯車アイコン)」→「操作」を選択。
- 操作モードを「キーボード・マウス」から「コントローラー」に変更する。 ※この切り替えを行わないと、接続されていても操作を受け付けません。
3. 他のプラットフォーム(Steamなど)の干渉を防ぐ
Steamをバックグラウンドで起動している場合、Steamのコントローラー設定が優先され、HoYoverse版ランチャーで認識を妨げることがあります。
- 対処法
タスクトレイ(画面右下のアイコン)からSteamを完全に終了させてから、ゲームを再起動してください。
4. 接続方法を確認する(有線接続の推奨)
Bluetoothなどの無線接続は、ペアリングの不具合やドライバの相性により認識されないことがあります。
- 対処法
一度USBケーブルでの有線接続を試してみてください。これで認識される場合は、無線側のドライバ更新やペアリングのやり直しが必要です。
5. 入力規格(Xinput / DirectInput)を確認する
『崩壊3rd』は基本的にXinput形式(Xboxコントローラーなど)に最適化されています。
- 対処法
古いコントローラーやDirectInput専用モデルを使用している場合、正しく認識されないことがあります。その場合は、Xbox純正コントローラーや、DualSense(PS5用)、あるいは「Xinput対応」を謳っているゲーミングコントローラーへの買い替えを検討しましょう。
『崩壊3rd』のPC版でおすすめの画質設定は?
『崩壊3rd』は、大型アップデート「第二部」の実装によりグラフィックが大幅に進化しました。
そのため、以前よりもPCにかかる負荷が高くなっています。
お使いのノートパソコンのスペックに合わせて、以下の設定を試してみてください。
1. まずは「プリセット」から選ぶ
細かく設定するのが難しい場合は、ゲーム内の「画質」項目にあるプリセットから選ぶのが簡単です。
- ハイスペック機(RTX 4060以上など): 「最高」
- ミドルスペック機(RTX 3050 / 4050など): 「高」または「中」
- エントリー機・一般ノートPC: 「パフォーマンス」
2. 快適さを左右する重要項目(カスタム設定)
動作を軽くしつつ、見た目の美しさを保ちたい場合は以下の項目を調整してください。
| 設定項目 | おすすめ設定 | 理由・効果 |
|---|---|---|
| フレームレート | 60 / 90 / 120 | アクションゲームなので60以上を推奨。重い場合は60固定に。 |
| 垂直同期 (V-Sync) | オフ | 操作の遅延(レイテンシ)を抑えるため。画面割れが気になるならオン。 |
| アンチエイリアス | TAA | キャラクターの輪郭が滑らかになります。負荷はやや高め。 |
| 反射の質 | 中以下 | 鏡面や床の反射を抑えると、特にオープンワールドで軽くなります。 |
| 影の質 | 中 | 「高」以上は非常に重いため、影にこだわりがなければ「中」がコスパ良。 |
| ポスト処理 (PP) | 1.0〜1.2 | 数値を上げると鮮明になりますが、負荷が激増するため上げすぎ注意。 |
3. 「第二部」オープンワールドで重い時の対策
第二部のマップ(火星など)でカクつきを感じる場合は、以下の設定を下げてみてください。
- 「天候の質」を低くする
背景の動的なエフェクトが軽減されます。 - 「キャラクターの質」を中にする
画面内に登場するNPCなどの負荷を抑えられます。
4. 究極の軽量化
どうしても動作が改善しない場合は、解像度(ウィンドウサイズ)を一段下げてみてください。 (例:1920×1080 → 1600×900) 画質は少しボヤけますが、フレームレートは劇的に向上します。
まとめ
最新のグラフィックと「第二部」の広大なオープンフィールドを実装した『崩壊3rd』をノートパソコンで楽しむなら、「公式推奨スペック」の一歩先を見据えたモデル選びが成功の鍵となります。
ハイスピードなアクションと派手なエフェクトが交差する本作において、わずかなカクつきや遅延はコンボの精度を下げてしまうだけでなく、作品最大の魅力である爽快感と没入感を大きく削いでしまいます。
特に排熱や電力に制約があるノートパソコンでは、RTX 2050 Laptop GPUクラス以上のGPUを搭載したモデルを選んでおくことで、負荷の大きいシーンでも安定した高フレームレートを維持し、華麗なアクションをストレスなく楽しむことができます。
最後に『崩壊3rd』をノートパソコンでフルHD・最高画質設定・60fps以上で快適に遊ぶための「真の推奨スペック」と、それらを満たすコスパ最強のおすすめノートパソコン5選を改めてまとめました。
『崩壊3rd』を快適に遊べる「真の推奨スペック」
| OS | Windows 10以上(64bit) |
|---|---|
| CPU | Passmark値が15,000以上のCPU。 具体的には、以下のCPUがおすすめ! ・Intel Core i5の第12世代以降 ・Intel Core i7の第10世代以降 ・Intel Core i9の第9世代以降 ・Ryzen 7の第2世代以降 ・Ryzen 9の全世代 |
| メモリ | 16GB以上 |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 2050 Laptop GPU以上のグラフィックボード。 具体的には、以下のGPUがおすすめ! ・NVIDIA GeForce RTX 2050 Laptop GPU(VRAM:4GB) ・NVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPU(VRAM:6GB) ・NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU(VRAM:8GB) |
『崩壊3rd』を快適に遊べるノートパソコンおすすめ5選
| 商品名 | 価格・詳細 | OS | CPU | CPU PassMark | メモリ | ストレージ | GPU | Average G3D Mark | ディスプレイサイズ | ディスプレイ解像度 | リフレッシュレート | 色域カバー率 | 重量 | Webカメラ | Webカメラ備考 | Officeソフト | カラー | テンキー | タブレットモード | その他の特徴 |
1位Lenovo![]() | 159,830円残りわずか! | Windows 11 Home 64bit | インテル Core i5-13450HX | 24877 | 16GB | 512GB SSD | NVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPU | 9393 | 15.6インチ | 1920×1080(フルHD) | 144Hz | sRGB 100% | 2.38kg | 約207万画素(フルHD・1080p) | ・プライバシーシャッター付き | Microsoft 365 1か月無料試用版付き | ルナグレー | あり | なし | ・180°回転ディスプレイ |
| 2位HP Victus by HP 15-fa2163TX スタンダードプラスモデルG2 ![]() | 186,800円セール中! | Windows 11 Home 64bit | インテル Core i5-13420H | 17488 | 16GB | 512GB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU | 14904 | 15.6インチ | 1920×1080(フルHD) | 144Hz | NTSC 45% | 2.29kg | 約92万画素(HD・720p) | – | なし(カスタマイズでOffice付きも選択可) | パフォーマンスブルー | あり | なし | – |
| 3位マウスコンピューター NEXTGEAR J6-A7G50WT-B(ホワイト) ![]() | 179,800円 | Windows 11 Home 64bit | AMD Ryzen 7 255 | 29295 | 16GB | 500GB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU | 14904 | 16.0インチ | 1920×1200(WUXGA) | 165Hz | sRGB 100% | 2.21kg | 約100万画素(HD・720p) | ・プライバシーシャッター付き | なし | ホワイト | あり | なし | – |
| 4位Dell Alienware 16 Auroraゲーミング ノートパソコン ![]() | 191,980円 | Windows 11 Home 64bit | インテル Core 5 210H | 18393 | 16GB | 512GB SSD | NVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPU | 9500 | 16.0インチ | 2560×1600(WQXGA) | 120Hz | sRGB 100% | 2.49kg | 約92万画素(HD・720p) | – | なし | ネイビー | あり | なし | – |
5位Lenovo![]() | 212,245円 | Windows 11 Home 64bit | AMD Ryzen 5 220 | 18778 | 16GB | 512GB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU | 14904 | 15.6インチ | 1920×1080(フルHD) | 144Hz | sRGB 100% | 2.40kg | 約500万画素 | ・プライバシーシャッター付き | Microsoft 365 1か月無料試用版付き | ルナグレー | あり | なし | ・MIL規格準拠 |
(※2026年5月13日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

