DaVinci Resolveがサクサク動くノートパソコンおすすめ5選【推奨スペックも解説】

DaVinci Resolveがサクサク動くノートパソコンおすすめ5選【推奨スペックも解説】

『DaVinci Resolve』はBlackmagic Designが提供する高度な動画編集・カラーグレーディングソフトで、プロ仕様の強力な機能と直感的な操作性により、YouTube動画から映画制作まで世界中のクリエイターに愛用されています。

しかし、高度な処理を行う分、PCへの負荷は非常に高く、スペックが不足しているとプレビューの再生が止まったり、書き出し(レンダリング)に膨大な時間がかかったりと、制作のモチベーションを削がれるシーンも少なくありません。

特にノートパソコンの場合、排熱効率や電力供給の制限から、スペック表上の数字だけでは判断しにくい「実際の処理能力」の差が出やすく、「推奨スペックに近いモデルを選んだはずなのに、4K編集を始めたら動作が重くて進まない」という失敗もよくある話です。

そこで本記事では、ソフトの特性を踏まえつつ、エフェクトを多用した編集でもサクサク快適にこなすための「真の推奨スペック」と、それらを満たす最新のコスパ最強おすすめノートパソコン5選を厳選して紹介します。

「解説はいらないから、早くおすすめのノートパソコンが知りたい!」
という方は以下の表をご覧ください!👇

商品名価格・詳細OSCPUCPU PassMarkメモリストレージGPUAverage G3D Markディスプレイサイズディスプレイ解像度リフレッシュレート色域カバー率重量WebカメラWebカメラ備考Officeソフトカラーテンキータブレットモードその他の特徴
1位Lenovo
Legion 5a Gen 11 (15.3型OLED AMD)Lenovo Legion 5a Gen 11 (15.3型OLED AMD)
279,015円Windows 11 Home 64bitAMD Ryzen 7 2502525116GB512GB SSDNVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU1490415.3インチ2560×1600(WQXGA)165HzDCI-P3 100%1.88kg約500万画素・プライバシーシャッター付きMicrosoft 365 1か月無料試用版付きエクリプスブラックありなし・180°回転ディスプレ
・有機ELディスプレイ
2位Lenovo
Legion Pro 5i Gen 10 (16型OLED Intel)Lenovo Legion Pro 5i Gen 10 (16型OLED Intel)
342,045円
284,299円セール中!
Windows 11 Home 64bitインテル Core Ultra 7 255HX4976716GB512GB SSDNVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU1783616.0インチ2560×1600(WQXGA)165HzDCI-P3 100%2.40kg約500万画素Microsoft 365 1か月無料試用版付きエクリプスブラックありなし・有機ELディスプレイ
3位Lenovo
LOQ 15AHP10 – ルナグレーLenovo LOQ 15AHP10 - ルナグレー
244,860円Windows 11 Home 64bitAMD Ryzen 7 2502552916GB512GB SSDNVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop1783615.6インチ1920×1080(フルHD)144HzsRGB 100%2.40kg約500万画素・プライバシーシャッター付きMicrosoft 365 1か月無料試用版付きルナグレーありなし・MIL規格準拠
4位HP
OMEN by HP 16-ap0086AX アドバンスモデルiconHP OMEN by HP 16-ap0086AX アドバンスモデル
391,300円
308,800円セール中!
Windows 11 Home 64bitAMD Ryzen AI 7 3502435024GB1TB SSDNVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop1783616.0インチ2560×1600(WQXGA)240HzsRGB 100%2.44kg約207万画素(フルHD・1080p)・プライバシーシャッター付き
・顔認証機能付き
なし(カスタマイズでOffice付きも選択可)シャドウブラックありなし
5位マウスコンピューター
G TUNE P5-I7G60BK-Cマウスコンピューター G TUNE P5-I7G60BK-C
339,700円Windows 11 Home 64bitインテル Core i7-13620H2408732GB1TB SSDNVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU1783615.6インチ2560×1440(WQHD)165HzsRGB 約60.0%2.19kg約200万画素(フルHD・1080p)・プライバシーシャッター付きなし(カスタマイズでOffice付きも選択可)ブラックありなし

(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

目次

DaVinci Resolve用ノートパソコンの推奨スペック

DaVinci Resolve用ノートパソコンの推奨スペック

DaVinci Resolveは、他の動画編集ソフトと比較しても「GPU(グラフィックス性能)」の依存度が極めて高いという特徴があります。

そのため、一般的なビジネスノートパソコンや、スペックを抑えた動画編集用PCでは、起動はしてもプレビューがカクついて作業にならないことが珍しくありません。

「買った後に後悔しない」ためには、開発元が示す最低限のラインだけでなく、実際のクリエイティブ現場で求められる水準を把握しておく必要があります。

ここでは、まずBlackmagic Designが公表している「公式スペック」を確認し、その上でエフェクトを多用した編集でもサクサク快適にこなすための「真の推奨スペック」を詳しく解説します。

DaVinci Resolve用ノートパソコンの公式推奨スペック(Windows)

Blackmagic Design社の公式サイトで紹介されている「DaVinci Resolve 20」公式推奨スペック(最小システム要件)は、以下の通りです。

項目最小システム要件
OSWindows 10 以降
CPU指定なし
メモリメモリ16GB以上(Fusion使用時は32GB推奨)
グラフィックボードVRAM 4GB以上のGPU
(OpenCL 1.2 または CUDA 対応GPU)

DaVinci Resolveをノートパソコンでサクサク動かせる「真の推奨スペック」

公式の推奨スペックは、あくまで「ソフトが動作する最低限のライン」に過ぎません。

特にノートパソコンの場合、デスクトップPCに比べてパーツの消費電力が制限されていることが多いため、公式スペックギリギリのモデルでは、4K素材のプレビューやノイズ除去、複雑なカラーグレーディングを行った瞬間に動作が重くなってしまいます。

DaVinci Resolveをストレスなくサクサク動かすための鍵は、GPUのビデオメモリ(VRAM)容量と、マルチタスクを支えるメモリ(RAM)の余裕にあります。

特に高画質な素材を扱う場合、VRAMが不足するとソフトが強制終了する原因にもなるため、余裕を持った構成選びが不可欠です。

最新のパソコン市場とソフトの負荷状況を踏まえ、エフェクトを多用した編集でもサクサク快適にこなすための「真の推奨スペック」をまとめました。

OSWindows 10以上(64bit)
CPUPassmark値が20,000以上のCPU。
具体的には、以下のCPUがおすすめ!

・Intel Core i5の第13世代以降
・Intel Core i7の第12世代以降
・Intel Core i9の代10世代以降
・Ryzen 7の第3世代以降
・Ryzen 9の全世代
メモリ16GB以上
GPUNVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU以上のグラフィックボード(VRAM:8GB以上が目安)。
具体的には、以下のGPUがコストと性能のバランスが良くておすすめ!

・NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU(VRAM:8GB)
・NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU(VRAM:8GB)
・NVIDIA GeForce RTX 4060 Laptop GPU(VRAM:8GB)

DaVinci Resolveがサクサク動くノートパソコンおすすめ5選

DaVinci Resolveでエフェクトを多用した編集でもサクサク快適にこなすための「真の推奨スペック」を満たしたコスパ最強のノートパソコン5選を、おすすめ順にランキング形式でまとめました。

商品名価格・詳細OSCPUCPU PassMarkメモリストレージGPUAverage G3D Markディスプレイサイズディスプレイ解像度リフレッシュレート色域カバー率重量WebカメラWebカメラ備考Officeソフトカラーテンキータブレットモードその他の特徴
1位Lenovo
Legion 5a Gen 11 (15.3型OLED AMD)Lenovo Legion 5a Gen 11 (15.3型OLED AMD)
279,015円Windows 11 Home 64bitAMD Ryzen 7 2502525116GB512GB SSDNVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU1490415.3インチ2560×1600(WQXGA)165HzDCI-P3 100%1.88kg約500万画素・プライバシーシャッター付きMicrosoft 365 1か月無料試用版付きエクリプスブラックありなし・180°回転ディスプレ
・有機ELディスプレイ
2位Lenovo
Legion Pro 5i Gen 10 (16型OLED Intel)Lenovo Legion Pro 5i Gen 10 (16型OLED Intel)
342,045円
284,299円セール中!
Windows 11 Home 64bitインテル Core Ultra 7 255HX4976716GB512GB SSDNVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU1783616.0インチ2560×1600(WQXGA)165HzDCI-P3 100%2.40kg約500万画素Microsoft 365 1か月無料試用版付きエクリプスブラックありなし・有機ELディスプレイ
3位Lenovo
LOQ 15AHP10 – ルナグレーLenovo LOQ 15AHP10 - ルナグレー
244,860円Windows 11 Home 64bitAMD Ryzen 7 2502552916GB512GB SSDNVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop1783615.6インチ1920×1080(フルHD)144HzsRGB 100%2.40kg約500万画素・プライバシーシャッター付きMicrosoft 365 1か月無料試用版付きルナグレーありなし・MIL規格準拠
4位HP
OMEN by HP 16-ap0086AX アドバンスモデルiconHP OMEN by HP 16-ap0086AX アドバンスモデル
391,300円
308,800円セール中!
Windows 11 Home 64bitAMD Ryzen AI 7 3502435024GB1TB SSDNVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop1783616.0インチ2560×1600(WQXGA)240HzsRGB 100%2.44kg約207万画素(フルHD・1080p)・プライバシーシャッター付き
・顔認証機能付き
なし(カスタマイズでOffice付きも選択可)シャドウブラックありなし
5位マウスコンピューター
G TUNE P5-I7G60BK-Cマウスコンピューター G TUNE P5-I7G60BK-C
339,700円Windows 11 Home 64bitインテル Core i7-13620H2408732GB1TB SSDNVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU1783615.6インチ2560×1440(WQHD)165HzsRGB 約60.0%2.19kg約200万画素(フルHD・1080p)・プライバシーシャッター付きなし(カスタマイズでOffice付きも選択可)ブラックありなし

(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

1位Lenovo Legion 5a Gen 11 (15.3型OLED AMD)

Lenovo Legion 5a Gen 11 (15.3型OLED AMD)
画像出典:Lenovo公式サイト

279,015円(税込)

(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

「高性能なゲーミングPCは重くて高価」という常識を覆すのが、このLenovo Legion 5a Gen 11 (15.3型OLED AMD)です。

最大の魅力は、最新の高性能CPUと強力なグラフィックボードを搭載しながら、驚異的なコストパフォーマンスを実現している点にあります。

特筆すべきは、ゲーマーの「欲しい」を凝縮したディスプレイ性能です。

WQXGA(2560×1600)の高解像度に加え、165Hzのリフレッシュレートがヌルヌルと滑らかな映像体験を提供。

さらにDCI-P3 100%という広い色域をカバーしているため、ゲームだけでなく動画編集やデザインといったクリエイティブワークでもプロ級の色再現を可能にします。

これほどのスペックを誇りながら、本体重量は約1.88kgと軽量

180°開くディスプレイは対面での打ち合わせにも便利です。

また、配信や会議で重宝する500万画素の超高画質Webカメラと、安心のプライバシーシャッターも完備。

ゲームで勝ちにこだわり、仕事や創作でも妥協したくない。

そんな欲張りなユーザーに自信を持っておすすめできる、今選ぶべき最強の万能型ゲーミングノートPCです。

Lenovo公式サイトで購入できます。

「Lenovo Legion 5a Gen 11 (15.3型OLED AMD)」のメリット・デメリット

メリットデメリット
コスパが良い
CPUとグラフィックボードが高性能
有機ELディスプレイ搭載で映像が鮮やか
ディスプレイ解像度が2560×1600(WQXGA)で映像が鮮明
最大リフレッシュレートが165Hzで映像が滑らか
色域カバー率がDCI-P3 100%で色再現性が高い
本体重量が約1.88kgと軽め
Webカメラが500万画素で非常に高画質
プライバシーシャッター付き
180°回転ディスプレイ搭載
光沢ディスプレイのため、背景が映り込みやすい

「Lenovo Legion 5a Gen 11 (15.3型OLED AMD)」のスペック一覧

1位Lenovo
Legion 5a Gen 11 (15.3型OLED AMD)
画像Lenovo Legion 5a Gen 11 (15.3型OLED AMD)
価格(税込)279,015円
詳細
OSWindows 11 Home 64bit
CPUAMD Ryzen 7 250
CPUのPassMark値25251
メモリ16GB
ストレージ512GB SSD
GPUNVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU
GPU Average G3D Mark(PassMark)14904
ディスプレイサイズ15.3インチ
ディスプレイ解像度2560×1600(WQXGA)
最大リフレッシュレート165Hz
色域カバー率DCI-P3 100%
重量1.88kg
Webカメラ約500万画素
Webカメラ備考・プライバシーシャッター付き
OfficeソフトMicrosoft 365 1か月無料試用版付き
カラーエクリプスブラック
テンキーあり
タブレットモードなし
その他の特徴・180°回転ディスプレイ

(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

ランキングに戻る↑

2位Lenovo Legion Pro 5i Gen 10 (16型OLED Intel)

Lenovo Legion Pro 5i Gen 10 (16型OLED Intel)
画像出典:Lenovo公式サイト

342,045円(税込)
284,299円(税込)

(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

Lenovo Legion Pro 5i Gen 10 (16型OLED Intel)は、ハイエンド寄りの本格ゲーミングノートPCです。

CPUは超高性能なインテル Core Ultra 7 255HX、GPUは高性能なNVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPUを搭載しており、パワフルな構成なので重いゲームや編集作業でもサクサク動きます。

ディスプレイは16型のOLED(有機EL)、2560×1600(WQXGA)の高精細に加え、165Hzでスクロールもエイムもなめらか、さらにDCI-P3 100%の広色域で映像が非常に鮮やかに見えます。

Web会議や配信でも強く、500万画素カメラで映りがクリアなのも嬉しいポイント。

ゲーム用途から動画編集・3D制作まで幅広く快適に使用できるゲーミングノートパソコンです。

Lenovo公式サイトならセール価格で購入できます。

「Lenovo Legion Pro 5i Gen 10 (16型OLED Intel)」のメリット・デメリット

メリットデメリット
CPUが非常に高性能
ディスプレイ解像度が2560×1600(WQXGA)で映像が鮮明
リフレッシュレートが165Hzで映像が滑らか
色域カバー率がDCI-P3 100%で映像が非常に鮮やか
Webカメラが500万画素で超高画質
有機ELディスプレイ搭載で映像が鮮やか
ファンの音がやや大きい
光沢ディスプレイのため、背景が映り込みやすい

「Lenovo Legion Pro 5i Gen 10 (16型OLED Intel)」のスペック一覧

2位Lenovo
Legion Pro 5i Gen 10 (16型OLED Intel)
画像Lenovo Legion Pro 5i Gen 10 (16型OLED Intel)
価格(税込)342045
284299
詳細
OSWindows 11 Home 64bit
CPUインテル Core Ultra 7 255HX
CPUのPassMark値49767
メモリ16GB
ストレージ512GB SSD
GPUNVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU
GPU Average G3D Mark(PassMark)17836
ディスプレイサイズ16.0インチ
ディスプレイ解像度2560×1600(WQXGA)
最大リフレッシュレート165Hz
色域カバー率DCI-P3 100%
重量2.40kg
Webカメラ約500万画素
Webカメラ備考
OfficeソフトMicrosoft 365 1か月無料試用版付き
カラーエクリプスブラック
テンキーあり
タブレットモードなし
その他の特徴・有機ELディスプレイ

(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

ランキングに戻る↑

3位Lenovo LOQ 15AHP10 – ルナグレー

Lenovo LOQ 15AHP10 - ルナグレー
画像出典:Lenovo公式サイト

244,860円(税込)

(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

Lenovo LOQ 15AHP10 – ルナグレーはLenovoの15.6インチ 高性能ゲーミングノートパソコンです。

CPUは高性能なAMD Ryzen 7 250、メモリは16GB、グラフィックボードは高性能なNVIDIA GeForce RTX 5060 Laptopを搭載しており、オンラインゲームや動画編集・Adobeソフトなどの重めのソフト快適に操作できます。

Webカメラも500万画素で非常に高画質なので、Webミーティングで鮮明な映像を提供できます。

色域カバー率がsRGB 100%で色再現性が高いので、クリエイティブな用途にもおすすめです。

ディスプレイのリフレッシュレートが144Hzと高めなので、動画鑑賞やゲームで滑らかな映像が楽しめます。

プライバシーシャッター付きなので、Webミーティング中の不意な映り込みを防止できます。

アメリカ国防総省が制定している厳しい環境試験である「MIL規格」をクリアした製品なので、頑丈で壊れにくいので様々な環境で安心して使用できます。

Lenovo公式サイトで購入できます。

「Lenovo LOQ 15AHP10 – ルナグレー」のメリット・デメリット

メリットデメリット
CPUが非常に高性能
リフレッシュレートが高くて映像が滑らか
色域カバー率がsRGB 100%で色再現性が高い
Webカメラが500万画素で非常に高画質
プライバシーシャッター付き
MIL規格準拠
ディスプレイ解像度が平凡

「Lenovo LOQ 15AHP10 – ルナグレー」のスペック一覧

3位Lenovo
LOQ 15AHP10 – ルナグレー
画像Lenovo LOQ 15AHP10 - ルナグレー
価格(税込)244,860円
詳細
OSWindows 11 Home 64bit
CPUAMD Ryzen 7 250
CPUのPassMark値25529
メモリ16GB
ストレージ512GB SSD
GPUNVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop
GPU Average G3D Mark(PassMark)17836
ディスプレイサイズ15.6インチ
ディスプレイ解像度1920×1080(フルHD)
最大リフレッシュレート144Hz
色域カバー率sRGB 100%
重量2.40kg
Webカメラ約500万画素
Webカメラ備考・プライバシーシャッター付き
OfficeソフトMicrosoft 365 1か月無料試用版付き
カラールナグレー
テンキーあり
タブレットモードなし
その他の特徴・MIL規格準拠

(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

ランキングに戻る↑

4位HP OMEN by HP 16-ap0086AX アドバンスモデル

OMEN by HP 16-ap0086AX アドバンスモデル
画像出典:HP公式サイト

391,300円(税込)
308,800円(税込)

(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

OMEN by HP 16-ap0086AX アドバンスモデルiconはHPの16インチ高性能ゲーミングノートパソコンです。

CPUは高性能なAMD Ryzen AI 7 350、メモリは24GB、グラフィックボードは非常に高性能なNVIDIA GeForce RTX 5060 Laptopを搭載しており、オンラインゲームや動画編集・Adobeソフトなどの重めのソフト快適に操作できます。

ストレージ容量がSSD 1TBと大容量なので、重めのデータも安心して保存できます。

ディスプレイ解像度が2560×1600(WQXGA)で非常に高画質なので、鮮明な映像が楽しめます。

色域カバー率がsRGB 100%で色再現性が高いので、クリエイティブな用途にもおすすめです。

ディスプレイのリフレッシュレートが240Hzと非常に高いので、動画鑑賞やゲームで滑らかな映像が楽しめます。

WebカメラもフルHDで高画質なので、Webミーティングで鮮明な映像を提供できます。

プライバシーシャッター付きなので、Webミーティング中の不意な映り込みを防止できます。

顔認証機能付きなので、セキュリティに配慮した上で素早くログインできます。

HP公式サイトiconで購入できます。

「HP OMEN by HP 16-ap0086AX アドバンスモデル」のメリット・デメリット

メリットデメリット
メモリが24GBで非常に高性能
CPUが高性能
SSDが1TBで大容量
グラフィックボードが非常に高性能
ディスプレイ解像度が2560×1600(WQXGA)で非常に高画質
リフレッシュレートが非常に高くて映像が滑らか
色域カバー率がsRGB 100%で色再現性が高い
WebカメラがフルHDで高画質
プライバシーシャッター付き
顔認証機能付き
ファンの音がやや大きい
本体重量がやや重

「HP OMEN by HP 16-ap0086AX アドバンスモデル」のスペック一覧

4位HP
OMEN by HP 16-ap0086AX アドバンスモデル
画像HP OMEN by HP 16-ap0086AX アドバンスモデル
価格(税込)391,300円
308,800円
詳細
OSWindows 11 Home 64bit
CPUAMD Ryzen AI 7 350
CPUのPassMark値24350
メモリ24GB
ストレージ1TB SSD
GPUNVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop
GPU Average G3D Mark(PassMark)17836
ディスプレイサイズ16.0インチ
ディスプレイ解像度2560×1600(WQXGA)
最大リフレッシュレート240Hz
色域カバー率sRGB 100%
重量2.44kg
Webカメラ約207万画素(フルHD・1080p)
Webカメラ備考・プライバシーシャッター付き・顔認証機能付き
Officeソフトなし(カスタマイズでOffice付きも選択可)
カラーシャドウブラック
テンキーあり
タブレットモードなし
その他の特徴

(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

ランキングに戻る↑

5位マウスコンピューター G TUNE P5-I7G60BK-C

マウスコンピューター G TUNE P5-I7G60BK-C
画像出典:マウスコンピューター公式サイト

339,700円(税込)

(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

G TUNE P5-I7G60BK-Cはマウスコンピューターの15.6インチ 高性能ゲーミングノートパソコンです。

CPUは高性能なインテル Core i7-13620H 、メモリは32GB、グラフィックボードは高性能なNVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPUを搭載しており、負荷の高い動画編集やゲーム、複雑で繊細な3Dモデリングや物理シミュレーションも快適です。

ディスプレイ解像度が2560×1440(WQHD)で高画質なので、ゲームや動画鑑賞で鮮明な映像が楽しめます。

リフレッシュレートが165Hzと高めなので、動画で滑らかな映像が楽しめます。

WebカメラがフルHDで高画質なので、Webミーティングで鮮明な映像が提供できます。

プライバシーシャッター付きなので、Webミーティング中の不意な映り込みを防止できます。

マウスコンピューター公式サイトで購入できます。

「マウスコンピューター G TUNE P5-I7G60BK-C」のメリット・デメリット

メリットデメリット
メモリが32GBで高性能
SSDが1TBで大容量
グラフィックボードが高性能
ディスプレイ解像度が2560×1440(WQHD)で高画質
リフレッシュレートが165Hzと高めなので、映像が滑らか
WebカメラがフルHDで高画質
プライバシーシャッター付き
色域カバー率が平凡
価格がやや高め

「マウスコンピューター G TUNE P5-I7G60BK-C」のスペック一覧

5位マウスコンピューター
G TUNE P5-I7G60BK-C
画像マウスコンピューター G TUNE P5-I7G60BK-C
価格(税込)339,700円
詳細
OSWindows 11 Home 64bit
CPUインテル Core i7-13620H
CPUのPassMark値24087
メモリ32GB
ストレージ1TB SSD
GPUNVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU
GPU Average G3D Mark(PassMark)17836
ディスプレイサイズ15.6インチ
ディスプレイ解像度2560×1440(WQHD)
最大リフレッシュレート165Hz
色域カバー率sRGB 約60.0%
重量2.19kg
Webカメラ約200万画素(フルHD・1080p)
Webカメラ備考・プライバシーシャッター付き
Officeソフトなし(カスタマイズでOffice付きも選択可)
カラーブラック
テンキーあり
タブレットモードなし
その他の特徴

(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

ランキングに戻る↑

DaVinci Resolve用ノートパソコンに関するよくある質問

DaVinci Resolveはグラボなしのパソコンでも動くの?

「起動して簡単なカット編集をする程度なら動くが、快適な動画制作は厳しい」というのが現実です。

DaVinci Resolveは、他の編集ソフト以上にGPU(グラフィックボード)の性能をフル活用して動く設計になっています。

グラボを搭載していない(CPU内蔵グラフィックスのみの)パソコンで使おうとすると、以下のような問題に直面する可能性が高いです。

  • プレビューがカクカクになる
    素材を並べただけで再生が止まり、編集のタイミングが掴めません。
  • ソフトが突然落ちる(クラッシュ)
    特にエフェクトをかけたり、色調整(カラーグレーディング)をしたりすると、ビデオメモリ不足で強制終了しやすくなります。
  • 書き出しに膨大な時間がかかる
    数分の動画を出すのに数時間かかるなど、作業効率が著しく低下します。

「内蔵グラフィックス」で動かしたい場合の条件

もしどうしてもグラボなしのPCで動かしたい場合は、最新のIntel Core Ultra(シリーズ2)やRyzen AI 9といった、内蔵グラフィックス性能が飛躍的に向上した最新チップを搭載し、かつメモリを32GB以上積んだモデルを選ぶのが最低条件です。

しかし、本格的にYouTube動画を作りたい、4K映像をきれいに仕上げたいと考えているのであれば、専用のGPU(NVIDIA GeForce RTXシリーズなど)を搭載したノートパソコンを選ぶのが、結果として最も安上がりでストレスのない選択になります。

DaVinci Resolveを動かすならWindowsとMacどっちがいいの?

「どこで、どのように作業したいか」というスタイルによって正解が分かれます。

以前は「クリエイティブならMac」という風潮がありましたが、現在はWindowsの圧倒的なパワーと、Macの驚異的な効率性がハイレベルに拮抗しています。

それぞれの強みを整理しました。

Windowsが向いている人:圧倒的なパワーとコスパ重視

Windowsノートパソコンの最大の武器は、NVIDIA製のGPU「GeForce RTX」シリーズを搭載していることです。

  • GPU性能が最強
    最新のRTX 50シリーズなどを搭載したモデルは、重い3D合成(Fusion)や高度なAIノイズ除去において、同価格帯のMacを上回る処理速度を発揮します。
  • コストパフォーマンス
    同じ予算であれば、Windowsの方がメモリやストレージ容量を多く積める傾向にあります。
  • 拡張性
    多くのゲーミング・クリエイター向けノートで、後からSSDの増設などが可能です。

Macが向いている人:外出先での作業と安定性重視

Apple Silicon(M4/M5チップなど)を搭載したMacBook Proは、DaVinci Resolveとの最適化が極めて進んでいます。

  • バッテリー駆動でも性能が落ちない
    Windowsノートは電源に繋がないと性能が制限されることが多いですが、Macはバッテリーのみでもサクサク動きます。カフェや移動中に編集するならMac一択です。
  • 静音性と発熱の少なさ
    高負荷な書き出し中もファンが静かで、本体が熱くなりすぎないため、場所を選ばず集中できます。
  • 画面の正確さ
    MacBook ProのLiquid Retina XDRディスプレイは非常に高精度で、外部モニターがなくても正確なカラーグレーディングが可能です。

比較表

特徴Windows (RTX搭載)Mac (Apple Silicon)
得意な作業3D合成、AI処理、高速書き出し快適なタイムライン操作、カラー調整
作業場所基本はデスク(電源必須)どこでも(バッテリーが強力)
ディスプレイモデルにより差が激しい標準で最高クラスの品質
こんな人に自宅メインでガツガツ作業したい外出先でもプロ級の編集をしたい

究極の選択として、「1円でも安くスペック数値を上げたいならWindows」、「場所を問わず、安定して洗練された環境で編集したいならMac」を選ぶのがおすすめです!

DaVinci Resolveはメモリ8GBのパソコンでも動くの?

「起動はするが、まともな編集はほぼ不可能」と考えたほうが良いでしょう。

DaVinci Resolveの公式スペックでは、Windows版で最低16GB(高度な合成を行うFusion使用時は32GB)のメモリが要求されています。

メモリ8GBのパソコンで無理に動かそうとすると、以下のようなリスクがあります。

  • ソフトが頻繁に落ちる
    メモリ不足により、素材を読み込んだりエフェクトを加えたりするだけでソフトが強制終了します。
  • カクついてプレビューできない
    再生ボタンを押してもコマ送り状態になり、カット編集のタイミングすら合わせられません。
  • PC全体がフリーズする
    メモリを使い切ると、ソフトだけでなくパソコン自体の動作が極端に重くなり、最悪の場合は再起動が必要になります。

例外:Macの「ユニファイドメモリ」なら動く場合も

Apple Silicon(M1〜M4チップなど)を搭載したMacの場合、独自のメモリ構造(ユニファイドメモリ)により、8GBでもHD画質の軽い編集であれば驚くほど動いてしまうことがあります。

しかし、それでも4K素材や複雑なカラーグレーディングを行うとすぐに限界が来るため、長く使うなら推奨できません。

「サクサク動く」ための現実的なライン

2026年現在の動画編集環境では、16GBが最低ライン、32GBが推奨ラインです。

もし今持っているパソコンが8GBで、これからDaVinci Resolveを始めたいのであれば、メモリの増設を検討するか、最初から16GB〜32GBを搭載したノートパソコンへの買い替えを強くおすすめします。

DaVinci ResolveでおすすめのGPU設定は?

ノートパソコンに強力なGPU(グラボ)を搭載していても、ソフト側の設定が適切でないとその真価を発揮できません。

特にWindows機でNVIDIA GeForceを搭載している場合、設定一つで書き出し速度やプレビューの快適さが劇的に変わります。

導入後に必ずチェックすべき「最強のGPU設定」は以下の通りです。

1. GPU環境設定の最適化

DaVinci Resolveを開き、上部メニューの「環境設定(Preferences)」から以下の項目を確認してください。

  • GPU処理モード
    通常は「自動」で問題ありませんが、NVIDIA製GPUなら「CUDA」、MacやAMD製GPUなら「Metal」が選択されていることを確認してください。
  • GPU選択
    複数のGPUが表示されている場合は、内蔵グラフィックスではなく「GeForce RTX」などの専用GPUにチェックが入っているか確認しましょう。

2. 「Studioドライバー」の導入(Windows限定)

GeForce搭載PCを使っている場合、初期状態の「Game Readyドライバー」ではなく、クリエイティブ作業に最適化された「NVIDIA Studioドライバー」をインストールしてください。

  • メリット
    DaVinci Resolveなどのソフトとの互換性が高まり、動作の安定性とレンダリング速度が向上します。

3. ハードウェア・エンコードの有効化

動画を書き出す(デリバー)際の設定も重要です。

  • 書き出し設定
    「ビデオ」タブ内の「エンコード設定」で、レンダーを「Native」から「NVIDIA」や「AMD」に変更してください。これにより、CPUではなくGPUの専用チップ(NVENCなど)を使って高速に書き出しが行われます。※無料版の一部形式では制限がある場合があります。

無料版とStudio(有料)版の違い
Windows版の無料版では「H.264/H.265素材のGPUによるデコード(読み込み)加速」が制限されているため、高機能なグラボを積んでいてもプレビューが重いことがあります。 もし最新スペックのノートPCを買ったのに4K編集が重いと感じるなら、Studio版へのアップグレードが最大の解決策になることも覚えておきましょう。

まとめ

本記事では、DaVinci Resolveをノートパソコンで「サクサク」と動かすために必要なスペックについて解説してきました。

DaVinci Resolveは、他の動画編集ソフト以上にGPU(グラフィックボード)の性能が、プレビューの快適さや書き出し速度に直結します。

単に「起動する」だけのスペックではなく、自分の制作したい動画の解像度(HDか4Kか)に合わせて、余裕を持った構成を選ぶことが、長期間にわたってストレスなくクリエイティブを楽しむための近道です。

最後に、これまでに解説したエフェクトを多用した編集でもサクサク快適にこなすための「真の推奨スペック」と、その条件を満たすコスパ最強のノートパソコンおすすめ5選を改めてまとめました。

DaVinci Resolveをノートパソコンでサクサク動かせる「真の推奨スペック」

OSWindows 10以上(64bit)
CPUPassmark値が20,000以上のCPU。
具体的には、以下のCPUがおすすめ!

・Intel Core i5の第13世代以降
・Intel Core i7の第12世代以降
・Intel Core i9の代10世代以降
・Ryzen 7の第3世代以降
・Ryzen 9の全世代
メモリ16GB以上
GPUNVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU以上のグラフィックボード(VRAM:8GB以上が目安)。
具体的には、以下のGPUがコストと性能のバランスが良くておすすめ!

・NVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU(VRAM:8GB)
・NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU(VRAM:8GB)
・NVIDIA GeForce RTX 4060 Laptop GPU(VRAM:8GB)

DaVinci Resolveがサクサク動くノートパソコンおすすめ5選

商品名価格・詳細OSCPUCPU PassMarkメモリストレージGPUAverage G3D Markディスプレイサイズディスプレイ解像度リフレッシュレート色域カバー率重量WebカメラWebカメラ備考Officeソフトカラーテンキータブレットモードその他の特徴
1位Lenovo
Legion 5a Gen 11 (15.3型OLED AMD)Lenovo Legion 5a Gen 11 (15.3型OLED AMD)
279,015円Windows 11 Home 64bitAMD Ryzen 7 2502525116GB512GB SSDNVIDIA GeForce RTX 5050 Laptop GPU1490415.3インチ2560×1600(WQXGA)165HzDCI-P3 100%1.88kg約500万画素・プライバシーシャッター付きMicrosoft 365 1か月無料試用版付きエクリプスブラックありなし・180°回転ディスプレ
・有機ELディスプレイ
2位Lenovo
Legion Pro 5i Gen 10 (16型OLED Intel)Lenovo Legion Pro 5i Gen 10 (16型OLED Intel)
342,045円
284,299円セール中!
Windows 11 Home 64bitインテル Core Ultra 7 255HX4976716GB512GB SSDNVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU1783616.0インチ2560×1600(WQXGA)165HzDCI-P3 100%2.40kg約500万画素Microsoft 365 1か月無料試用版付きエクリプスブラックありなし・有機ELディスプレイ
3位Lenovo
LOQ 15AHP10 – ルナグレーLenovo LOQ 15AHP10 - ルナグレー
244,860円Windows 11 Home 64bitAMD Ryzen 7 2502552916GB512GB SSDNVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop1783615.6インチ1920×1080(フルHD)144HzsRGB 100%2.40kg約500万画素・プライバシーシャッター付きMicrosoft 365 1か月無料試用版付きルナグレーありなし・MIL規格準拠
4位HP
OMEN by HP 16-ap0086AX アドバンスモデルiconHP OMEN by HP 16-ap0086AX アドバンスモデル
391,300円
308,800円セール中!
Windows 11 Home 64bitAMD Ryzen AI 7 3502435024GB1TB SSDNVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop1783616.0インチ2560×1600(WQXGA)240HzsRGB 100%2.44kg約207万画素(フルHD・1080p)・プライバシーシャッター付き
・顔認証機能付き
なし(カスタマイズでOffice付きも選択可)シャドウブラックありなし
5位マウスコンピューター
G TUNE P5-I7G60BK-Cマウスコンピューター G TUNE P5-I7G60BK-C
339,700円Windows 11 Home 64bitインテル Core i7-13620H2408732GB1TB SSDNVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU1783615.6インチ2560×1440(WQHD)165HzsRGB 約60.0%2.19kg約200万画素(フルHD・1080p)・プライバシーシャッター付きなし(カスタマイズでOffice付きも選択可)ブラックありなし

(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次