Unreal Engine 5(UE5)はEpic Gamesが開発した次世代ゲームエンジンで、「Lumen」による動的グローバルイルミネーションや「Nanite」による超高精細ジオメトリ処理など、映像クオリティの面で業界標準となりつつあります。
しかしその分、パソコンへの負荷は非常に高く、スペックが不足していると、ビューポートのカクつきやシェーダーコンパイル中のフリーズ、ライティングビルドの異常な長時間化が頻発し、クリエイティブな作業に集中できない環境になってしまいます。
特にノートパソコンの場合、冷却性能や電力供給の制約から、同じスペック表上のGPUでもデスクトップとは実力差が生まれやすく、「公式の推奨スペックを満たしているはずなのに思ったより快適に動かない」という失敗も珍しくありません。
そこで本記事では、Epic Gamesが公表している推奨スペックを踏まえつつ、Unreal Engine 5で快適にゲーム開発ができる「真の推奨スペック」と、そのスペックを満たす最新のコスパ最強のおすすめノートパソコン5選を厳選して紹介します。
| 商品名 | 価格・詳細 | OS | CPU | CPU PassMark | メモリ | ストレージ | GPU | Average G3D Mark | ディスプレイサイズ | ディスプレイ解像度 | リフレッシュレート | 色域カバー率 | 重量 | Webカメラ | Webカメラ備考 | Officeソフト | カラー | テンキー | タブレットモード | その他の特徴 |
1位Lenovo![]() | 410,685円 | Windows 11 Home 64bit | インテル Core Ultra 9 275HX | 56131 | 32GB | 1TB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU | 19346 | 16.0インチ | 2560×1600(WQXGA) | 240Hz | DCI-P3 100% | 2.00kg | 約500万画素 | ・プライバシーシャッター付き ・顔認証機能付き | Microsoft 365 1か月無料試用版付き | グレイシャーホワイト | あり | なし | ・180°回転ディスプレイ ・有機ELディスプレイ |
2位Lenovo![]() | 476,905円 | Windows 11 Home 64bit | AMD Ryzen 9 9955HX | 55598 | 32GB | 1TB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU | 19346 | 16.0インチ | 2560×1600(WQXGA) | 165Hz | DCI-P3 100% | 2.52kg | 約500万画素 | ・プライバシーシャッター付き | Microsoft 365 1か月無料試用版付き | エクリプスブラック | あり | なし | ・有機ELディスプレイ |
| 3位ASUS ROG Strix G16 G615LP ![]() | 349,800円セール中! | Windows 11 Home 64bit | インテル Core Ultra 9 275HX | 55937 | 32GB | 1TB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU | 19346 | 16.0インチ | 2560×1600(WQXGA) | 240Hz | DCI-P3 100% | 2.65kg | 約207万画素(フルHD・1080p) | ・顔認証機能付き | なし | エクリプスグレー | なし | なし | ・PC Game Pass 3ヶ月利用権付き |
| 4位HP OMEN MAX by HP 16-ah0061TX ハイパフォーマンスコアモデル ![]() | 379,800円セール中! | Windows 11 Home 64bit | インテル Core Ultra 7 255HX | 49767 | 32GB | 1TB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU | 19346 | 16.0インチ | 2560×1600(WQXGA) | 240Hz | sRGB 100% | 2.49kg | 約207万画素(フルHD・1080p) | ・顔認証機能付き ・プライバシーシャッター付き | なし(カスタマイズでOffice付きも選択可) | シャドウブラック | あり | なし | – |
| 5位マウスコンピューター G TUNE H6-A9G70BK-C ![]() | 384,800円 | Windows 11 Home 64bit | AMD Ryzen 9 8945HX | 51598 | 32GB | 1TB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU | 19346 | 16.0インチ | 2560×1600(WQXGA) | 300Hz | sRGB 100% | 2.30kg | 約200万画素(フルHD・1080p) | ・顔認証機能付き ・プライバシーシャッター付き | なし(カスタマイズでOffice付きも選択可) | ブラック | あり | なし | – |
(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
Unreal Engine 5用ノートパソコンの推奨スペック

Unreal Engine 5を快適に動かすには、スペック選びが非常に重要です。
ただし、Epic Gamesが公式に提示している推奨スペックはあくまで「動作する」ことを保証するための基準であり、「快適に使える」ことを保証するものではありません。
さらにノートパソコンの場合、同じGPUでも放熱・電力の制約によってデスクトップより性能が落ちるケースが多く、公式スペックをそのままノートパソコン選びの基準にするのは危険です。
まずは公式の推奨スペックを確認したうえで、ノートパソコンで本当に快適なゲーム開発環境を実現するために必要な「真の推奨スペック」を解説します。
Unreal Engine 5用ノートパソコンの公式推奨スペック
『Unreal Engine 5』公式サイトで紹介されている公式推奨スペックは、以下の通りです。
| スペック | 推奨スペック |
|---|---|
| OS | Windows 10 64ビット版、バージョン1909、リビジョン.1350以降、またはバージョン2004および20H2、リビジョン.789以降。 |
| CPU | IntelまたはAMDのクアッドコアプロセッサ、2.5GHz以上 |
| メモリ | 32GB RAM |
| グラフィックボード | 8GB以上 |
Unreal Engine 5をノートパソコンで快適に動かせる「真の推奨スペック」
公式の推奨スペックでは「動作する」レベルは担保されますが、Unreal Engine 5の真価であるLumenやNaniteをリアルタイムで有効にした状態での作業となると、話は別です。
ビューポートがスムーズに動き、ライティングのプレビューが即座に反映され、ストレスなく開発に集中できる環境を実現するには、公式スペックよりも一段上のスペックを確保する必要があります。
特にノートパソコンでは、高負荷時に発動するサーマルスロットリング(熱による自動クロック低下)の影響で、スペック表の数値どおりの性能が持続しないことも多く、余裕を持ったスペック選びが長期的な快適さに直結します。
以下の表が、ノートパソコンでUnreal Engine 5を本当に快適に動かすために当サイトが独自に定めた「真の推奨スペック」です。
| OS | Windows 10以上(64bit) |
|---|---|
| CPU | Passmark値が35,000以上のCPU。 具体的には、以下のCPUがおすすめ! ・Intel Core i5の第14世代以降 ・Intel Core i7の第13世代以降 ・Intel Core i9の第12世代以降 ・Ryzen 7の第5世代以降 ・Ryzen 9の第3世代以降 |
| メモリ | 32GB以上 |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 4070 Laptopクラス以上。 具体的には、以下のGPUがおすすめ! ・NVIDIA GeForce RTX 4070 Laptop GPU(VRAM:8GB) ・NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU(VRAM:8GB) ・NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop GPU(VRAM:12GB) |
Unreal Engine 5が快適に動くノートパソコンおすすめ5選
Unreal Engine 5をノートパソコンで快適に遊べる「真の推奨スペック」を満たした、コスパ最強のノートパソコン5選を、おすすめ順にランキング形式でまとめました。
| 商品名 | 価格・詳細 | OS | CPU | CPU PassMark | メモリ | ストレージ | GPU | Average G3D Mark | ディスプレイサイズ | ディスプレイ解像度 | リフレッシュレート | 色域カバー率 | 重量 | Webカメラ | Webカメラ備考 | Officeソフト | カラー | テンキー | タブレットモード | その他の特徴 |
1位Lenovo![]() | 410,685円 | Windows 11 Home 64bit | インテル Core Ultra 9 275HX | 56131 | 32GB | 1TB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU | 19346 | 16.0インチ | 2560×1600(WQXGA) | 240Hz | DCI-P3 100% | 2.00kg | 約500万画素 | ・プライバシーシャッター付き ・顔認証機能付き | Microsoft 365 1か月無料試用版付き | グレイシャーホワイト | あり | なし | ・180°回転ディスプレイ ・有機ELディスプレイ |
2位Lenovo![]() | 476,905円 | Windows 11 Home 64bit | AMD Ryzen 9 9955HX | 55598 | 32GB | 1TB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU | 19346 | 16.0インチ | 2560×1600(WQXGA) | 165Hz | DCI-P3 100% | 2.52kg | 約500万画素 | ・プライバシーシャッター付き | Microsoft 365 1か月無料試用版付き | エクリプスブラック | あり | なし | ・有機ELディスプレイ |
| 3位ASUS ROG Strix G16 G615LP ![]() | 349,800円セール中! | Windows 11 Home 64bit | インテル Core Ultra 9 275HX | 55937 | 32GB | 1TB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU | 19346 | 16.0インチ | 2560×1600(WQXGA) | 240Hz | DCI-P3 100% | 2.65kg | 約207万画素(フルHD・1080p) | ・顔認証機能付き | なし | エクリプスグレー | なし | なし | ・PC Game Pass 3ヶ月利用権付き |
| 4位HP OMEN MAX by HP 16-ah0061TX ハイパフォーマンスコアモデル ![]() | 379,800円セール中! | Windows 11 Home 64bit | インテル Core Ultra 7 255HX | 49767 | 32GB | 1TB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU | 19346 | 16.0インチ | 2560×1600(WQXGA) | 240Hz | sRGB 100% | 2.49kg | 約207万画素(フルHD・1080p) | ・顔認証機能付き ・プライバシーシャッター付き | なし(カスタマイズでOffice付きも選択可) | シャドウブラック | あり | なし | – |
| 5位マウスコンピューター G TUNE H6-A9G70BK-C ![]() | 384,800円 | Windows 11 Home 64bit | AMD Ryzen 9 8945HX | 51598 | 32GB | 1TB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU | 19346 | 16.0インチ | 2560×1600(WQXGA) | 300Hz | sRGB 100% | 2.30kg | 約200万画素(フルHD・1080p) | ・顔認証機能付き ・プライバシーシャッター付き | なし(カスタマイズでOffice付きも選択可) | ブラック | あり | なし | – |
(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
1位Lenovo Legion 7i Gen 10 – グレイシャーホワイト

410,685円(税込)
(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
\ 定期的にセール実施! /
Lenovo Legion 7i Gen 10 – グレイシャーホワイトは、グレイシャーホワイトの筐体を採用したゲーミングノートPCです。
最新世代のCPUを搭載しており、処理性能を重視する用途にも対応できる構成となっています。
ディスプレイには有機ELパネルを採用し、高いコントラストとDCI-P3 100%の広色域による色再現性が特徴です。
リフレッシュレートは240Hzに対応しており、動きの速いゲームでも比較的滑らかな映像が楽しめます。
本体重量は約2.00kgで、15インチクラスのゲーミングノートとしては軽量な部類に入ります。
ディスプレイは180°回転に対応しており、使用シーンに応じて角度を調整しやすい設計です。
Webカメラは約500万画素を搭載しており、ビデオ会議やストリーミング配信での映像品質を重視する方にも向いています。
プライバシーシャッターや顔認証機能も備えており、セキュリティ面での配慮もされています。
冷却機構には独自の「Legion ColdFront」を採用しており、高負荷時のパフォーマンス維持と騒音バランスに配慮した設計となっています。
ゲームとクリエイティブ作業を一台でまかないたい方におすすめのゲーミングノートPCです。
Lenovo公式サイトで購入できます。
「Lenovo Legion 7i Gen 10 – グレイシャーホワイト」のメリット・デメリット
| メリット | デメリット |
|---|---|
| CPUが非常に高性能 最大リフレッシュレートが240Hzで映像が滑らか 色域カバー率がDCI-P3 100%で色再現性が非常に高い 本体重量が約2.00kgで軽め Webカメラの画質が約500万画素で非常に高画質 プライバシーシャッター付き 顔認証機能付き 180°回転ディスプレイ搭載 有機ELディスプレイ搭載 | ファンの音がやや大きい |
「Lenovo Legion 7i Gen 10 – グレイシャーホワイト」のスペック一覧
| 1位Lenovo Legion 7i Gen 10 – グレイシャーホワイト | |
| 画像 | ![]() |
| 価格(税込) | 410,685円 |
| 詳細 | |
| OS | Windows 11 Home 64bit |
| CPU | インテル Core Ultra 9 275HX |
| CPUのPassMark値 | 56131 |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU |
| GPU Average G3D Mark(PassMark) | 19346 |
| ディスプレイサイズ | 16.0インチ |
| ディスプレイ解像度 | 2560×1600(WQXGA) |
| 最大リフレッシュレート | 240Hz |
| 色域カバー率 | DCI-P3 100% |
| 重量 | 2.00kg |
| Webカメラ | 約500万画素 |
| Webカメラ備考 | ・プライバシーシャッター付き・顔認証機能付き |
| Officeソフト | Microsoft 365 1か月無料試用版付き |
| カラー | グレイシャーホワイト |
| テンキー | あり |
| タブレットモード | なし |
| その他の特徴 | ・180°回転ディスプレイ・有機ELディスプレイ |
(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
2位Lenovo Legion Pro 5 Gen 10 (16型OLED AMD)

476,905円(税込)
(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
\ セール実施中! /
Lenovo Legion Pro 5 Gen 10 (16型OLED AMD)は、AMDの最新世代プロセッサーと有機ELディスプレイを組み合わせたゲーミングノートPCです。
ディスプレイは有機ELパネルを採用しており、DCI-P3 100%の超広色域に対応しています。
暗部の表現や色再現性を重視する方に向いており、ゲームだけでなくクリエイティブな用途でも活用できる構成です。
応答速度も高く、動きの速い場面での残像感を抑えた映像表示が期待できます。
Webカメラは約500万画素を搭載しており、配信やビデオ会議での映像品質を重視する方にもおすすめです。
物理的なプライバシーシャッターも備えており、セキュリティ面での配慮もされています。
冷却システムには背面排気に最適化された「Legion ColdFront」を搭載しており、高負荷時の温度管理と静音性のバランスに配慮した設計です。
競技志向のゲームプレイから日常的なクリエイティブ作業まで、幅広い用途に対応できる一台を探している方に向いているゲーミングノートPCです。
今ならLenovo公式サイトでセール価格で購入できます。
「Lenovo Legion Pro 5 Gen 10 (16型OLED AMD)」のメリット・デメリット
| メリット | デメリット |
|---|---|
| CPUが非常に高性能 色域カバー率がDCI-P3 100%で色再現性が非常に高い Webカメラが約500万画素で非常に高画質 プライバシーシャッター付き 有機ELディスプレイ搭載 | 最大リフレッシュレートがやや低め ファンの音がやや大きめ |
「Lenovo Legion Pro 5 Gen 10 (16型OLED AMD)」のスペック一覧
| 2位Lenovo Legion Pro 5 Gen 10 (16型OLED AMD) | |
| 画像 | ![]() |
| 価格(税込) | 476,905円 |
| 詳細 | |
| OS | Windows 11 Home 64bit |
| CPU | AMD Ryzen 9 9955HX |
| CPUのPassMark値 | 55598 |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU |
| GPU Average G3D Mark(PassMark) | 19346 |
| ディスプレイサイズ | 16.0インチ |
| ディスプレイ解像度 | 2560×1600(WQXGA) |
| 最大リフレッシュレート | 165Hz |
| 色域カバー率 | DCI-P3 100% |
| 重量 | 2.52kg |
| Webカメラ | 約500万画素 |
| Webカメラ備考 | ・プライバシーシャッター付き |
| Officeソフト | Microsoft 365 1か月無料試用版付き |
| カラー | エクリプスブラック |
| テンキー | あり |
| タブレットモード | なし |
| その他の特徴 | ・有機ELディスプレイ |
(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
3位ASUS ROG Strix G16 G615LP

399,800円(税込)
349,800円(税込)
(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
\ 定期的にセール実施! /
ASUS ROG Strix G16 G615LPは、最新世代のCPUを搭載した16型ゲーミングノートPCです。
処理性能が高く、負荷の大きいゲームタイトルの高設定でのプレイや、配信・動画編集といった用途にも対応できる構成となっています。
ディスプレイには「ROG Nebula Display」準拠のパネルを採用しており、リフレッシュレート240Hz、DCI-P3 100%の広色域に対応しています。
動きの速いゲームでの滑らかな映像表示と、色再現性を重視する方に向いています。
冷却機構には3基のファンを搭載した「Tri-Fanテクノロジー」と液体金属グリスを採用しており、高負荷時のパフォーマンス維持と静音性のバランスに配慮した設計です。
そのほか、顔認証機能によるログインやDolby Atmos対応のサウンド出力にも対応しています。
また、100タイトル以上が利用できる「PC Game Pass」3ヶ月利用権が付属しており、購入後すぐにさまざまなゲームを試せる点も特徴のひとつです。
今ならASUS公式サイトでセール価格で購入できます。
「ASUS ROG Strix G16 G615LP」のメリット・デメリット
| メリット | デメリット |
|---|---|
| CPUが非常に高性能 最大リフレッシュレートが240Hzで映像が滑らか 色域カバー率がDCI-P3 100%で色再現性が非常に高い 顔認証機能付き PC Game Pass 3ヶ月利用権付き | 本体重量が約2.65kgで重め ファンの音がやや大きい |
「ASUS ROG Strix G16 G615LP」のスペック一覧
| 3位ASUS ROG Strix G16 G615LP | |
| 画像 | ![]() |
| 価格(税込) | 349,800円 |
| 詳細 | |
| OS | Windows 11 Home 64bit |
| CPU | インテル Core Ultra 9 275HX |
| CPUのPassMark値 | 55937 |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU |
| GPU Average G3D Mark(PassMark) | 19346 |
| ディスプレイサイズ | 16.0インチ |
| ディスプレイ解像度 | 2560×1600(WQXGA) |
| 最大リフレッシュレート | 240Hz |
| 色域カバー率 | DCI-P3 100% |
| 重量 | 2.65kg |
| Webカメラ | 約207万画素(フルHD・1080p) |
| Webカメラ備考 | ・顔認証機能付き |
| Officeソフト | なし |
| カラー | エクリプスグレー |
| テンキー | なし |
| タブレットモード | なし |
| その他の特徴 | ・PC Game Pass 3ヶ月利用権付き |
(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
4位HP OMEN MAX by HP 16-ah0061TX ハイパフォーマンスコアモデル

472,100円(税込)
379,800円(税込)
(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
\ セール実施中! /
HP OMEN MAX by HP 16-ah0061TX ハイパフォーマンスコアモデルは、最新世代のインテルCoreプロセッサーと32GBの高速メモリ、さらに1TBの大容量SSDを搭載し、あらゆるタイトルの推奨環境を余裕でクリアする圧倒的なスペックを誇ります。
最大の特徴は、2560×1600(WQXGA)の高解像度と240Hzの高リフレッシュレートを両立した16型ディスプレイです。
sRGB 100%の色域がゲームの世界を鮮やかに再現し、高性能なグラフィックボードが描く滑らかな映像は、コンマ一秒を争う競技シーンにおいて確実な優位性をもたらします。
機能面でも妥協はなく、フルHDの高画質Webカメラと顔認証機能が快適な操作性と強固なセキュリティを提供。
物理的なプライバシーシャッターも備え、安心感も抜群です。
HP公式サイトならセール価格で購入できます。
「HP OMEN MAX by HP 16-ah0061TX ハイパフォーマンスコアモデル」のメリット・デメリット
| メリット | デメリット |
|---|---|
| CPUが非常に高性能 メモリが32GBで高性能 SSDが1TBで大容量 グラフィックボードが高性能 ディスプレイ解像度が2560×1600(WQXGA)で非常に高画質 リフレッシュレートが240Hzと高いので、映像が滑らか 色域カバー率がsRGB 100%で色再現性が高い WebカメラがフルHDで高画質 顔認証機能付き プライバシーシャッター付き | ファンの音がやや大きい |
「HP OMEN MAX by HP 16-ah0061TX ハイパフォーマンスコアモデル」のスペック一覧
| 4位HP OMEN MAX by HP 16-ah0061TX ハイパフォーマンスコアモデル | |
| 画像 | ![]() |
| 価格(税込) | 379,800円 |
| 詳細 | |
| OS | Windows 11 Home 64bit |
| CPU | インテル Core Ultra 7 255HX |
| CPUのPassMark値 | 49767 |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU |
| GPU Average G3D Mark(PassMark) | 19346 |
| ディスプレイサイズ | 16.0インチ |
| ディスプレイ解像度 | 2560×1600(WQXGA) |
| 最大リフレッシュレート | 240Hz |
| 色域カバー率 | sRGB 100% |
| 重量 | 2.49kg |
| Webカメラ | 約207万画素(フルHD・1080p) |
| Webカメラ備考 | ・顔認証機能付き・プライバシーシャッター付き |
| Officeソフト | なし(カスタマイズでOffice付きも選択可) |
| カラー | シャドウブラック |
| テンキー | あり |
| タブレットモード | なし |
| その他の特徴 | – |
(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
5位マウスコンピューター G TUNE H6-A9G70BK-C

384,800円(税込)
(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
\ 定期的にセール実施! /
マウスコンピューター G TUNE H6-A9G70BK-Cは、Ryzen 9プロセッサーを搭載したハイスペックなゲーミングノートPCです。
高い処理性能を活かして、最新の負荷の高いゲームタイトルや動画編集・配信といった用途にも対応できる構成となっています。
ディスプレイは最大リフレッシュレート300Hz、解像度WQXGAに対応しており、動きの速いFPSゲームでの滑らかな映像表示や低遅延を重視する方におすすめ。
色域はsRGB 100%をカバーしており、ゲームだけでなく写真・動画編集時の色再現性も確保されています。
機能面では、顔認証機能による素早いログインや、物理的なプライバシーシャッター付きWebカメラを搭載しており、日常的な使い勝手とセキュリティ面での配慮もされています。
冷却システムにより高負荷時のパフォーマンス維持にも対応しており、長時間のゲームプレイや作業でも安定した動作が期待できます。
サポート面では、標準で3年間の無償保証と24時間365日の電話サポートが付帯しており、国内メーカーとして手厚いアフターサービス体制が整っています。
マウスコンピューター公式サイトで購入できます。
「マウスコンピューター G TUNE H6-A9G70BK-C」のメリット・デメリット
| メリット | デメリット |
|---|---|
| CPUが非常に高性能 最大リフレッシュレートが300Hzで映像が非常に滑らか 色域カバー率がsRGB 100%で色再現性が高い 顔認証機能付き プライバシーシャッター付き | ファンの音がやや大きめ 消費電力が大きい |
「マウスコンピューター G TUNE P5-I7G60BK-C」のスペック一覧
| 5位マウスコンピューター G TUNE H6-A9G70BK-C | |
| 画像 | ![]() |
| 価格(税込) | 384,800円 |
| 詳細 | |
| OS | Windows 11 Home 64bit |
| CPU | AMD Ryzen 9 8945HX |
| CPUのPassMark値 | 51598 |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU |
| GPU Average G3D Mark(PassMark) | 19346 |
| ディスプレイサイズ | 16.0インチ |
| ディスプレイ解像度 | 2560×1600(WQXGA) |
| 最大リフレッシュレート | 300Hz |
| 色域カバー率 | sRGB 100% |
| 重量 | 2.30kg |
| Webカメラ | 約200万画素(フルHD・1080p) |
| Webカメラ備考 | ・顔認証機能付き・プライバシーシャッター付き |
| Officeソフト | なし(カスタマイズでOffice付きも選択可) |
| カラー | ブラック |
| テンキー | あり |
| タブレットモード | なし |
| その他の特徴 | – |
(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)
Unreal Engine 5用ノートパソコンに関するよくある質問
Unreal Engine 5のMacの推奨スペックは?
Unreal Engine 5はmacOSに対応していますが、Windows版と比べていくつかの重要な制限があるため、Mac購入前に必ず把握しておく必要があります。
Epic Games公式のMac推奨スペック
| 項目 | 推奨スペック |
|---|---|
| OS | macOS 13 Ventura 以降 |
| CPU | Apple M1 / Intel Core i7(6コア)以上 |
| メモリ | 32GB以上 |
| GPU | Apple M1 / AMD Radeon RX 5500 XT(VRAM 8GB)以上 |
| ストレージ | 高速SSD(NVMe推奨) |
Macで注意すべき3つの制限
- LumenのハードウェアレイトレーシングはMac非対応
Unreal Engine 5最大の目玉機能であるLumenは、Mac環境ではソフトウェアレイトレーシング(低負荷モード)での動作となり、Windows版と比べてビジュアルクオリティと処理効率の面で劣ります。 - DirectX非対応
MacはDirectXをサポートしておらず、グラフィックスAPIはMetalのみとなります。一部のプラグインやシェーダーがWindows環境を前提に作られている場合、Mac上では正常に動作しないことがあります。 - 対応GPUの選択肢が限られる
MacにはNVIDIA製GPUが搭載されていないため、WindowsユーザーがUnreal Engine 5向けに推奨するGeForce RTX系GPUを選ぶことができません。
Apple SiliconはMacの中では最善の選択
現状、MacでUnreal Engine 5を使うならばApple M3 Pro / M3 Max以上を搭載したMacBook Proが最も現実的な選択肢です。
統合型GPUながら発熱と電力効率に優れており、Unreal Engine 5のビューポート操作やブループリント編集など、コーディング・レベルデザイン中心の用途であれば十分に実用的です。
ただし、ハイエンドのビジュアル表現やリアルタイムレンダリングをフル活用したい場合は、素直にWindows搭載ノートパソコンを選ぶことを強くおすすめします。
Unreal Engine 5の全機能を制限なく使いたいのであれば、MacはエコシステムやUI面での快適さと引き換えに、エンジン本来のポテンシャルを引き出しにくい環境であることを理解したうえで選択する必要があります。
Unreal Engine 5を使うならWindowsとMacどっちがいいの?
Unreal Engine 5を使うならWindowsを選ぶべきです。
Macも対応はしていますが、Unreal Engine 5の全機能を制限なく使えるのはWindows環境のみであり、本格的な開発・制作を目指すなら選択肢はほぼ一択といって過言ではありません。
WindowsとMacの機能比較
| 項目 | Windows | Mac |
|---|---|---|
| Unreal Engine 5の対応状況 | ◎ フル対応 | △ 一部制限あり |
| Lumen(ハードウェアRT) | ✅ 対応 | ❌ 非対応 |
| Nanite | ✅ 対応 | ✅ 対応 |
| DirectX 12 | ✅ 対応 | ❌ 非対応(Metalのみ) |
| NVIDIA GeForce RTX | ✅ 選択可 | ❌ 選択不可 |
| Ray Tracing | ✅ フル対応 | △ ソフトウェアのみ |
| プラグイン・アセット互換性 | ◎ 非常に高い | △ 一部非対応あり |
Windowsが優れている点
- Unreal Engine 5の全機能をフルに使える唯一の環境
LumenのハードウェアレイトレーシングやDirectX 12など、Unreal Engine 5の目玉機能はWindows(+NVIDIA GPU)を前提に設計されています。 - GPUの選択肢が豊富
GeForce RTX 4070・4080・4090など、Unreal Engine 5に最適化されたNVIDIA製GPUを自由に選べます。 - コミュニティ・情報量が圧倒的
Unreal Engine 5の日本語・英語チュートリアルやフォーラムの情報はWindows環境を前提にしているものがほとんどであり、トラブルシューティングがしやすいです。
Macが優れている点
- バッテリー駆動時間と携帯性
Apple Silicon(M3 Pro/Maxなど)は電力効率に優れており、外出先でも長時間の作業が可能です。 - 発熱・静音性
ファンレスまたは低回転での運用が可能なため、静かな作業環境を好むクリエイターには向いています。 - macOSのUI・エコシステム
iPhoneやiPadとの連携、macOS独自のUXを好むユーザーには日常的な使いやすさがあります。
■ 用途別おすすめOS
| 用途 | おすすめのOS |
|---|---|
| ゲーム開発・リアルタイムレンダリング | Windows一択 |
| 建築ビジュアライゼーション | Windows推奨(Macでも可) |
| ブループリント・レベルデザイン中心 | WindowsまたはMac |
| 映像制作・アニメーション | Windows推奨 |
| 外出先でのライトな作業 | Mac(割り切りが必要) |
Macを選んでよいのは、「すでにMacを持っている」「携帯性を最優先にしたい」「ビジュアル表現よりロジック・設計中心の作業がメイン」といった限られたケースに絞られます。
これからUnreal Engine 5のためにノートパソコンを新たに購入するのであれば、予算の許す限りWindows搭載モデルを選ぶことを強くおすすめします。
Unreal Engine 5はグラボなしのパソコンでも動くの?
グラボなし(内蔵グラフィックスのみ)のパソコンでもUnreal Engine 5は起動・動作はします。
しかし、実用的な開発環境とはいえず、おすすめできません。
内蔵グラフィックスでは処理能力が圧倒的に不足しており、まともに作業できないケースがほとんどです。
内蔵グラフィックスでUnreal Engine 5を動かした場合に起こること
- ビューポートの描画が極めて重く、カメラを動かすだけでコマ落ちやフリーズが頻発する
- LumenやNaniteはほぼ機能しないか、有効にした瞬間に動作が著しく悪化する
- シェーダーのコンパイルに異常な時間がかかり、作業効率が大幅に低下する
- 大規模なシーンやアセットを開くだけでクラッシュするリスクがある
どうしてもグラボなしで使いたい場合の現実的な対処法
グラボなしの環境でUnreal Engine 5を触らざるを得ない場合、以下の方法で最低限の作業は可能です。
- クラウドPCサービスを活用する
GeForce NOWやAmazon AppStreamなどのクラウドレンダリングサービスを使えば、手元のパソコンのスペックに依存せず、Unreal Engine 5を快適に動かすことも選択肢の一つです。 - エンジンのスケーラビリティ設定を「低」に下げる
LumenやNaniteを無効化し、描画負荷を最小限に抑えることで、ビューポート操作の重さをある程度改善できます。 - ブループリントやスクリプト編集など、描画負荷の低い作業に絞る
3Dビューポートを多用しない作業であれば、内蔵グラフィックスでもある程度こなせます。
Unreal Engine 5を低スペックPCで動かすには?
低スペックPCでUnreal Engine 5を快適に動かすことは難しいですが、設定を工夫することである程度の改善は見込めます。
あくまで応急処置的な対策であることを前提に、以下の方法を試してみてください。
低スペックPCでUnreal Engine 5を軽くする主な方法
- エンジンのスケーラビリティ設定を下げる
Unreal Engine 5のエディタ上部メニューから「Settings」→「Engine Scalability Settings」を開き、全項目を「Low」に設定します。これだけでビューポートの描画負荷を大幅に軽減できます。 - LumenとNaniteを無効化する
プロジェクト設定からLumenとNaniteをオフにすることで、GPUへの負荷を最小限に抑えられます。見た目のクオリティは落ちますが、動作の安定性が優先される低スペック環境では有効な選択です。 - ビューポートの解像度スケールを下げる
ビューポート内の描画解像度を50〜70%程度に落とすことで、GPUへの負荷を直接軽減できます。 - 不要なバックグラウンドアプリを終了する
Unreal Engine 5はメモリを大量に消費するため、ブラウザや他のアプリを閉じてRAMをできる限りUnreal Engine 5に割り当てることが重要です。 - 作業をブループリント・スクリプト編集に絞る
3Dビューポートを多用しない作業であれば、低スペック環境でも比較的安定して動作します。
これらの対策はあくまで「なんとか動かす」ための手段であり、根本的な解決策にはなりません。
頻繁にクラッシュする・作業のたびにストレスを感じるという状況であれば、GeForce RTX 4060以上のGPUを搭載したノートパソコンへの買い替えを検討することが、長期的には最も効率的な解決策といえます。
まとめ
次世代のリアルタイムレンダリング技術を搭載したUnreal Engine 5をノートパソコンで快適に使いこなすなら、「公式推奨スペック」の一歩先を見据えたモデル選びが成功の鍵となります。
LumenやNaniteをフル活用した開発・制作環境において、ビューポートのカクつきやシェーダーコンパイルのたびに生じる待ち時間は、作業効率を著しく低下させるだけでなく、クリエイティブな集中力そのものを削いでしまいます。
特に排熱や電力に制約があるノートパソコンでは、RTX 4070 / 5070クラス以上のGPUを搭載したモデルを選んでおくことで、リアルタイムレンダリングの高負荷な作業でも安定したパフォーマンスを維持し、アイデアの実現に集中できる環境を手に入れることができます。
最後に、Unreal Engine 5をノートパソコンで快適に動かせる「真の推奨スペック」と、それらを満たすコスパ最強のおすすめノートパソコン5選を改めてまとめました。
Unreal Engine 5をノートパソコンで快適に動かせる「真の推奨スペック」
| OS | Windows 10以上(64bit) |
|---|---|
| CPU | Passmark値が35,000以上のCPU。 具体的には、以下のCPUがおすすめ! ・Intel Core i5の第14世代以降 ・Intel Core i7の第13世代以降 ・Intel Core i9の第12世代以降 ・Ryzen 7の第5世代以降 ・Ryzen 9の第3世代以降 |
| メモリ | 32GB以上 |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 4070 Laptopクラス以上。 具体的には、以下のGPUがおすすめ! ・NVIDIA GeForce RTX 4070 Laptop GPU(VRAM:8GB) ・NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU(VRAM:8GB) ・NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop GPU(VRAM:12GB) |
Unreal Engine 5が快適に動くノートパソコンおすすめ5選
| 商品名 | 価格・詳細 | OS | CPU | CPU PassMark | メモリ | ストレージ | GPU | Average G3D Mark | ディスプレイサイズ | ディスプレイ解像度 | リフレッシュレート | 色域カバー率 | 重量 | Webカメラ | Webカメラ備考 | Officeソフト | カラー | テンキー | タブレットモード | その他の特徴 |
1位Lenovo![]() | 410,685円 | Windows 11 Home 64bit | インテル Core Ultra 9 275HX | 56131 | 32GB | 1TB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU | 19346 | 16.0インチ | 2560×1600(WQXGA) | 240Hz | DCI-P3 100% | 2.00kg | 約500万画素 | ・プライバシーシャッター付き ・顔認証機能付き | Microsoft 365 1か月無料試用版付き | グレイシャーホワイト | あり | なし | ・180°回転ディスプレイ ・有機ELディスプレイ |
2位Lenovo![]() | 476,905円 | Windows 11 Home 64bit | AMD Ryzen 9 9955HX | 55598 | 32GB | 1TB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU | 19346 | 16.0インチ | 2560×1600(WQXGA) | 165Hz | DCI-P3 100% | 2.52kg | 約500万画素 | ・プライバシーシャッター付き | Microsoft 365 1か月無料試用版付き | エクリプスブラック | あり | なし | ・有機ELディスプレイ |
| 3位ASUS ROG Strix G16 G615LP ![]() | 349,800円セール中! | Windows 11 Home 64bit | インテル Core Ultra 9 275HX | 55937 | 32GB | 1TB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU | 19346 | 16.0インチ | 2560×1600(WQXGA) | 240Hz | DCI-P3 100% | 2.65kg | 約207万画素(フルHD・1080p) | ・顔認証機能付き | なし | エクリプスグレー | なし | なし | ・PC Game Pass 3ヶ月利用権付き |
| 4位HP OMEN MAX by HP 16-ah0061TX ハイパフォーマンスコアモデル ![]() | 379,800円セール中! | Windows 11 Home 64bit | インテル Core Ultra 7 255HX | 49767 | 32GB | 1TB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU | 19346 | 16.0インチ | 2560×1600(WQXGA) | 240Hz | sRGB 100% | 2.49kg | 約207万画素(フルHD・1080p) | ・顔認証機能付き ・プライバシーシャッター付き | なし(カスタマイズでOffice付きも選択可) | シャドウブラック | あり | なし | – |
| 5位マウスコンピューター G TUNE H6-A9G70BK-C ![]() | 384,800円 | Windows 11 Home 64bit | AMD Ryzen 9 8945HX | 51598 | 32GB | 1TB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU | 19346 | 16.0インチ | 2560×1600(WQXGA) | 300Hz | sRGB 100% | 2.30kg | 約200万画素(フルHD・1080p) | ・顔認証機能付き ・プライバシーシャッター付き | なし(カスタマイズでOffice付きも選択可) | ブラック | あり | なし | – |
(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

