Unreal Engine 5が快適に動くノートパソコンおすすめ5選【推奨スペックも解説】

Unreal Engine 5(UE5)はEpic Gamesが開発した次世代ゲームエンジンで、「Lumen」による動的グローバルイルミネーションや「Nanite」による超高精細ジオメトリ処理など、映像クオリティの面で業界標準となりつつあります。

しかしその分、パソコンへの負荷は非常に高く、スペックが不足していると、ビューポートのカクつきやシェーダーコンパイル中のフリーズ、ライティングビルドの異常な長時間化が頻発し、クリエイティブな作業に集中できない環境になってしまいます。

特にノートパソコンの場合、冷却性能や電力供給の制約から、同じスペック表上のGPUでもデスクトップとは実力差が生まれやすく、「公式の推奨スペックを満たしているはずなのに思ったより快適に動かない」という失敗も珍しくありません。

そこで本記事では、Epic Gamesが公表している推奨スペックを踏まえつつ、Unreal Engine 5で快適にゲーム開発ができる「真の推奨スペック」と、そのスペックを満たす最新のコスパ最強のおすすめノートパソコン5選を厳選して紹介します。

「解説はいらないから、早くおすすめのノートパソコンが知りたい!」
という方は以下の表をご覧ください!👇

商品名価格・詳細OSCPUCPU PassMarkメモリストレージGPUAverage G3D Markディスプレイサイズディスプレイ解像度リフレッシュレート色域カバー率重量WebカメラWebカメラ備考Officeソフトカラーテンキータブレットモードその他の特徴
1位Lenovo
Legion 7i Gen 10 – グレイシャーホワイトLenovo Legion 7i Gen 10 - グレイシャーホワイト
410,685円Windows 11 Home 64bitインテル Core Ultra 9 275HX5613132GB1TB SSDNVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU1934616.0インチ2560×1600(WQXGA)240HzDCI-P3 100%2.00kg約500万画素・プライバシーシャッター付き
・顔認証機能付き
Microsoft 365 1か月無料試用版付きグレイシャーホワイトありなし・180°回転ディスプレイ
・有機ELディスプレイ
2位Lenovo
Legion Pro 5 Gen 10 (16型OLED AMD)Lenovo Legion Pro 5 Gen 10 (16型OLED AMD)
476,905円Windows 11 Home 64bitAMD Ryzen 9 9955HX5559832GB1TB SSDNVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU1934616.0インチ2560×1600(WQXGA)165HzDCI-P3 100%2.52kg約500万画素・プライバシーシャッター付きMicrosoft 365 1か月無料試用版付きエクリプスブラックありなし・有機ELディスプレイ
3位ASUS
ROG Strix G16 G615LPiconASUS ROG Strix G16 G615LP
399,800円
349,800円セール中!
Windows 11 Home 64bitインテル Core Ultra 9 275HX5593732GB1TB SSDNVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU1934616.0インチ2560×1600(WQXGA)240HzDCI-P3 100%2.65kg約207万画素(フルHD・1080p)・顔認証機能付きなしエクリプスグレーなしなし・PC Game Pass 3ヶ月利用権付き
4位HP
OMEN MAX by HP 16-ah0061TX ハイパフォーマンスコアモデルiconHP OMEN MAX by HP 16-ah0061TX ハイパフォーマンスコアモデル
472,100円
379,800円セール中!
Windows 11 Home 64bitインテル Core Ultra 7 255HX4976732GB1TB SSDNVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU1934616.0インチ2560×1600(WQXGA)240HzsRGB 100%2.49kg約207万画素(フルHD・1080p)・顔認証機能付き
・プライバシーシャッター付き
なし(カスタマイズでOffice付きも選択可)シャドウブラックありなし
5位マウスコンピューター
G TUNE H6-A9G70BK-Cマウスコンピューター G TUNE H6-A9G70BK-C
384,800円Windows 11 Home 64bitAMD Ryzen 9 8945HX5159832GB1TB SSDNVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU1934616.0インチ2560×1600(WQXGA)300HzsRGB 100%2.30kg約200万画素(フルHD・1080p)・顔認証機能付き
・プライバシーシャッター付き
なし(カスタマイズでOffice付きも選択可)ブラックありなし

(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

目次

Unreal Engine 5用ノートパソコンの推奨スペック

Unreal Engine 5 用ノートパソコンの推奨スペック

Unreal Engine 5を快適に動かすには、スペック選びが非常に重要です。

ただし、Epic Gamesが公式に提示している推奨スペックはあくまで「動作する」ことを保証するための基準であり、「快適に使える」ことを保証するものではありません。

さらにノートパソコンの場合、同じGPUでも放熱・電力の制約によってデスクトップより性能が落ちるケースが多く、公式スペックをそのままノートパソコン選びの基準にするのは危険です。

まずは公式の推奨スペックを確認したうえで、ノートパソコンで本当に快適なゲーム開発環境を実現するために必要な「真の推奨スペック」を解説します。

Unreal Engine 5用ノートパソコンの公式推奨スペック

『Unreal Engine 5』公式サイトで紹介されている公式推奨スペックは、以下の通りです。

スペック推奨スペック
OSWindows 10 64ビット版、バージョン1909、リビジョン.1350以降、またはバージョン2004および20H2、リビジョン.789以降。
CPUIntelまたはAMDのクアッドコアプロセッサ、2.5GHz以上
メモリ32GB RAM
グラフィックボード8GB以上

Unreal Engine 5をノートパソコンで快適に動かせる「真の推奨スペック」

公式の推奨スペックでは「動作する」レベルは担保されますが、Unreal Engine 5の真価であるLumenやNaniteをリアルタイムで有効にした状態での作業となると、話は別です。

ビューポートがスムーズに動き、ライティングのプレビューが即座に反映され、ストレスなく開発に集中できる環境を実現するには、公式スペックよりも一段上のスペックを確保する必要があります。

特にノートパソコンでは、高負荷時に発動するサーマルスロットリング(熱による自動クロック低下)の影響で、スペック表の数値どおりの性能が持続しないことも多く、余裕を持ったスペック選びが長期的な快適さに直結します。

以下の表が、ノートパソコンでUnreal Engine 5を本当に快適に動かすために当サイトが独自に定めた「真の推奨スペック」です。

OSWindows 10以上(64bit)
CPUPassmark値が35,000以上のCPU。
具体的には、以下のCPUがおすすめ!

・Intel Core i5の第14世代以降
・Intel Core i7の第13世代以降
・Intel Core i9の第12世代以降
・Ryzen 7の第5世代以降
・Ryzen 9の第3世代以降
メモリ32GB以上
GPUNVIDIA GeForce RTX 4070 Laptopクラス以上。
具体的には、以下のGPUがおすすめ!

・NVIDIA GeForce RTX 4070 Laptop GPU(VRAM:8GB)
・NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU(VRAM:8GB)
・NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop GPU(VRAM:12GB)

Unreal Engine 5が快適に動くノートパソコンおすすめ5選

Unreal Engine 5をノートパソコンで快適に遊べる「真の推奨スペック」を満たした、コスパ最強のノートパソコン5選を、おすすめ順にランキング形式でまとめました。

商品名価格・詳細OSCPUCPU PassMarkメモリストレージGPUAverage G3D Markディスプレイサイズディスプレイ解像度リフレッシュレート色域カバー率重量WebカメラWebカメラ備考Officeソフトカラーテンキータブレットモードその他の特徴
1位Lenovo
Legion 7i Gen 10 – グレイシャーホワイトLenovo Legion 7i Gen 10 - グレイシャーホワイト
410,685円Windows 11 Home 64bitインテル Core Ultra 9 275HX5613132GB1TB SSDNVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU1934616.0インチ2560×1600(WQXGA)240HzDCI-P3 100%2.00kg約500万画素・プライバシーシャッター付き
・顔認証機能付き
Microsoft 365 1か月無料試用版付きグレイシャーホワイトありなし・180°回転ディスプレイ
・有機ELディスプレイ
2位Lenovo
Legion Pro 5 Gen 10 (16型OLED AMD)Lenovo Legion Pro 5 Gen 10 (16型OLED AMD)
476,905円Windows 11 Home 64bitAMD Ryzen 9 9955HX5559832GB1TB SSDNVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU1934616.0インチ2560×1600(WQXGA)165HzDCI-P3 100%2.52kg約500万画素・プライバシーシャッター付きMicrosoft 365 1か月無料試用版付きエクリプスブラックありなし・有機ELディスプレイ
3位ASUS
ROG Strix G16 G615LPiconASUS ROG Strix G16 G615LP
399,800円
349,800円セール中!
Windows 11 Home 64bitインテル Core Ultra 9 275HX5593732GB1TB SSDNVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU1934616.0インチ2560×1600(WQXGA)240HzDCI-P3 100%2.65kg約207万画素(フルHD・1080p)・顔認証機能付きなしエクリプスグレーなしなし・PC Game Pass 3ヶ月利用権付き
4位HP
OMEN MAX by HP 16-ah0061TX ハイパフォーマンスコアモデルiconHP OMEN MAX by HP 16-ah0061TX ハイパフォーマンスコアモデル
472,100円
379,800円セール中!
Windows 11 Home 64bitインテル Core Ultra 7 255HX4976732GB1TB SSDNVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU1934616.0インチ2560×1600(WQXGA)240HzsRGB 100%2.49kg約207万画素(フルHD・1080p)・顔認証機能付き
・プライバシーシャッター付き
なし(カスタマイズでOffice付きも選択可)シャドウブラックありなし
5位マウスコンピューター
G TUNE H6-A9G70BK-Cマウスコンピューター G TUNE H6-A9G70BK-C
384,800円Windows 11 Home 64bitAMD Ryzen 9 8945HX5159832GB1TB SSDNVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU1934616.0インチ2560×1600(WQXGA)300HzsRGB 100%2.30kg約200万画素(フルHD・1080p)・顔認証機能付き
・プライバシーシャッター付き
なし(カスタマイズでOffice付きも選択可)ブラックありなし

(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

1位Lenovo Legion 7i Gen 10 – グレイシャーホワイト

Lenovo Legion 7i Gen 10 - グレイシャーホワイト
画像出典:Lenovo公式サイト

410,685円(税込)
(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

Lenovo Legion 7i Gen 10 – グレイシャーホワイトは、グレイシャーホワイトの筐体を採用したゲーミングノートPCです。

最新世代のCPUを搭載しており、処理性能を重視する用途にも対応できる構成となっています。

ディスプレイには有機ELパネルを採用し、高いコントラストとDCI-P3 100%の広色域による色再現性が特徴です。

リフレッシュレートは240Hzに対応しており、動きの速いゲームでも比較的滑らかな映像が楽しめます。

本体重量は約2.00kgで、15インチクラスのゲーミングノートとしては軽量な部類に入ります。

ディスプレイは180°回転に対応しており、使用シーンに応じて角度を調整しやすい設計です。

Webカメラは約500万画素を搭載しており、ビデオ会議やストリーミング配信での映像品質を重視する方にも向いています

プライバシーシャッターや顔認証機能も備えており、セキュリティ面での配慮もされています。

冷却機構には独自の「Legion ColdFront」を採用しており、高負荷時のパフォーマンス維持と騒音バランスに配慮した設計となっています。

ゲームとクリエイティブ作業を一台でまかないたい方におすすめのゲーミングノートPCです。

Lenovo公式サイトで購入できます。

「Lenovo Legion 7i Gen 10 – グレイシャーホワイト」のメリット・デメリット

メリットデメリット
CPUが非常に高性能
最大リフレッシュレートが240Hzで映像が滑らか
色域カバー率がDCI-P3 100%で色再現性が非常に高い
本体重量が約2.00kgで軽め
Webカメラの画質が約500万画素で非常に高画質
プライバシーシャッター付き
顔認証機能付き
180°回転ディスプレイ搭載
有機ELディスプレイ搭載
ファンの音がやや大きい

「Lenovo Legion 7i Gen 10 – グレイシャーホワイト」のスペック一覧

1位Lenovo
Legion 7i Gen 10 – グレイシャーホワイト
画像Lenovo Legion 7i Gen 10 - グレイシャーホワイト
価格(税込)410,685円
詳細
OSWindows 11 Home 64bit
CPUインテル Core Ultra 9 275HX
CPUのPassMark値56131
メモリ32GB
ストレージ1TB SSD
GPUNVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU
GPU Average G3D Mark(PassMark)19346
ディスプレイサイズ16.0インチ
ディスプレイ解像度2560×1600(WQXGA)
最大リフレッシュレート240Hz
色域カバー率DCI-P3 100%
重量2.00kg
Webカメラ約500万画素
Webカメラ備考・プライバシーシャッター付き・顔認証機能付き
OfficeソフトMicrosoft 365 1か月無料試用版付き
カラーグレイシャーホワイト
テンキーあり
タブレットモードなし
その他の特徴・180°回転ディスプレイ・有機ELディスプレイ

(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

ランキングに戻る↑

2位Lenovo Legion Pro 5 Gen 10 (16型OLED AMD)

Lenovo Legion Pro 5 Gen 10 (16型OLED AMD)
画像出典:Lenovo公式サイト

476,905円(税込)
(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

Lenovo Legion Pro 5 Gen 10 (16型OLED AMD)は、AMDの最新世代プロセッサー有機ELディスプレイを組み合わせたゲーミングノートPCです。

ディスプレイは有機ELパネルを採用しており、DCI-P3 100%の超広色域に対応しています。

暗部の表現や色再現性を重視する方に向いており、ゲームだけでなくクリエイティブな用途でも活用できる構成です。

応答速度も高く、動きの速い場面での残像感を抑えた映像表示が期待できます。

Webカメラは約500万画素を搭載しており、配信やビデオ会議での映像品質を重視する方にもおすすめです。

物理的なプライバシーシャッターも備えており、セキュリティ面での配慮もされています。

冷却システムには背面排気に最適化された「Legion ColdFront」を搭載しており、高負荷時の温度管理と静音性のバランスに配慮した設計です。

競技志向のゲームプレイから日常的なクリエイティブ作業まで、幅広い用途に対応できる一台を探している方に向いているゲーミングノートPCです。

今ならLenovo公式サイトでセール価格で購入できます。

「Lenovo Legion Pro 5 Gen 10 (16型OLED AMD)」のメリット・デメリット

メリットデメリット
CPUが非常に高性能
色域カバー率がDCI-P3 100%で色再現性が非常に高い
Webカメラが約500万画素で非常に高画質
プライバシーシャッター付き
有機ELディスプレイ搭載
最大リフレッシュレートがやや低め
ファンの音がやや大きめ

「Lenovo Legion Pro 5 Gen 10 (16型OLED AMD)」のスペック一覧

2位Lenovo
Legion Pro 5 Gen 10 (16型OLED AMD)
画像Lenovo Legion Pro 5 Gen 10 (16型OLED AMD)
価格(税込)476,905円
詳細
OSWindows 11 Home 64bit
CPUAMD Ryzen 9 9955HX
CPUのPassMark値55598
メモリ32GB
ストレージ1TB SSD
GPUNVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU
GPU Average G3D Mark(PassMark)19346
ディスプレイサイズ16.0インチ
ディスプレイ解像度2560×1600(WQXGA)
最大リフレッシュレート165Hz
色域カバー率DCI-P3 100%
重量2.52kg
Webカメラ約500万画素
Webカメラ備考・プライバシーシャッター付き
OfficeソフトMicrosoft 365 1か月無料試用版付き
カラーエクリプスブラック
テンキーあり
タブレットモードなし
その他の特徴・有機ELディスプレイ

(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

ランキングに戻る↑

3位ASUS ROG Strix G16 G615LP

ASUS ROG Strix G16 G615LP
画像出典:ASUS公式サイト


399,800円(税込)
349,800円(税込)
(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

ASUS ROG Strix G16 G615LPiconは、最新世代のCPUを搭載した16型ゲーミングノートPCです。

処理性能が高く、負荷の大きいゲームタイトルの高設定でのプレイや、配信・動画編集といった用途にも対応できる構成となっています。

ディスプレイには「ROG Nebula Display」準拠のパネルを採用しており、リフレッシュレート240HzDCI-P3 100%の広色域に対応しています。

動きの速いゲームでの滑らかな映像表示と、色再現性を重視する方に向いています。

冷却機構には3基のファンを搭載した「Tri-Fanテクノロジー」と液体金属グリスを採用しており、高負荷時のパフォーマンス維持と静音性のバランスに配慮した設計です。

そのほか、顔認証機能によるログインやDolby Atmos対応のサウンド出力にも対応しています。

また、100タイトル以上が利用できる「PC Game Pass」3ヶ月利用権が付属しており、購入後すぐにさまざまなゲームを試せる点も特徴のひとつです。

今ならASUS公式サイトiconでセール価格で購入できます。

「ASUS ROG Strix G16 G615LP」のメリット・デメリット

メリットデメリット
CPUが非常に高性能
最大リフレッシュレートが240Hzで映像が滑らか
色域カバー率がDCI-P3 100%で色再現性が非常に高い
顔認証機能付き
PC Game Pass 3ヶ月利用権付き
本体重量が約2.65kgで重め
ファンの音がやや大きい

「ASUS ROG Strix G16 G615LP」のスペック一覧

3位ASUS
ROG Strix G16 G615LP
画像ASUS ROG Strix G16 G615LP
価格(税込)399,800円
349,800円
詳細
OSWindows 11 Home 64bit
CPUインテル Core Ultra 9 275HX
CPUのPassMark値55937
メモリ32GB
ストレージ1TB SSD
GPUNVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU
GPU Average G3D Mark(PassMark)19346
ディスプレイサイズ16.0インチ
ディスプレイ解像度2560×1600(WQXGA)
最大リフレッシュレート240Hz
色域カバー率DCI-P3 100%
重量2.65kg
Webカメラ約207万画素(フルHD・1080p)
Webカメラ備考・顔認証機能付き
Officeソフトなし
カラーエクリプスグレー
テンキーなし
タブレットモードなし
その他の特徴・PC Game Pass 3ヶ月利用権付き

(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

ランキングに戻る↑

4位HP OMEN MAX by HP 16-ah0061TX ハイパフォーマンスコアモデル

OMEN MAX by HP 16-ah0061TX ハイパフォーマンスコアモデル
画像出典:HP公式サイト

472,100円(税込)
379,800円(税込)
(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

HP OMEN MAX by HP 16-ah0061TX ハイパフォーマンスコアモデルiconは、最新世代のインテルCoreプロセッサーと32GBの高速メモリ、さらに1TBの大容量SSDを搭載し、あらゆるタイトルの推奨環境を余裕でクリアする圧倒的なスペックを誇ります。

最大の特徴は、2560×1600(WQXGA)の高解像度240Hzの高リフレッシュレートを両立した16型ディスプレイです。

sRGB 100%の色域がゲームの世界を鮮やかに再現し、高性能なグラフィックボードが描く滑らかな映像は、コンマ一秒を争う競技シーンにおいて確実な優位性をもたらします。

機能面でも妥協はなく、フルHDの高画質Webカメラ顔認証機能が快適な操作性と強固なセキュリティを提供。

物理的なプライバシーシャッターも備え、安心感も抜群です。

HP公式サイトiconならセール価格で購入できます。

「HP OMEN MAX by HP 16-ah0061TX ハイパフォーマンスコアモデル」のメリット・デメリット

メリットデメリット
CPUが非常に高性能
メモリが32GBで高性能
SSDが1TBで大容量
グラフィックボードが高性能
ディスプレイ解像度が2560×1600(WQXGA)で非常に高画質
リフレッシュレートが240Hzと高いので、映像が滑らか
色域カバー率がsRGB 100%で色再現性が高い
WebカメラがフルHDで高画質
顔認証機能付き
プライバシーシャッター付き
ファンの音がやや大きい

「HP OMEN MAX by HP 16-ah0061TX ハイパフォーマンスコアモデル」のスペック一覧

4位HP
OMEN MAX by HP 16-ah0061TX ハイパフォーマンスコアモデル
画像HP OMEN MAX by HP 16-ah0061TX ハイパフォーマンスコアモデル
価格(税込)472,100円
379,800円
詳細
OSWindows 11 Home 64bit
CPUインテル Core Ultra 7 255HX
CPUのPassMark値49767
メモリ32GB
ストレージ1TB SSD
GPUNVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU
GPU Average G3D Mark(PassMark)19346
ディスプレイサイズ16.0インチ
ディスプレイ解像度2560×1600(WQXGA)
最大リフレッシュレート240Hz
色域カバー率sRGB 100%
重量2.49kg
Webカメラ約207万画素(フルHD・1080p)
Webカメラ備考・顔認証機能付き・プライバシーシャッター付き
Officeソフトなし(カスタマイズでOffice付きも選択可)
カラーシャドウブラック
テンキーあり
タブレットモードなし
その他の特徴

(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

ランキングに戻る↑

5位マウスコンピューター G TUNE H6-A9G70BK-C

マウスコンピューター G TUNE H6-A9G70BK-C
画像出典:マウスコンピューター公式サイト

384,800円(税込)
(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

マウスコンピューター G TUNE H6-A9G70BK-Cは、Ryzen 9プロセッサーを搭載したハイスペックなゲーミングノートPCです。

高い処理性能を活かして、最新の負荷の高いゲームタイトルや動画編集・配信といった用途にも対応できる構成となっています。

ディスプレイは最大リフレッシュレート300Hz、解像度WQXGAに対応しており、動きの速いFPSゲームでの滑らかな映像表示や低遅延を重視する方におすすめ

色域はsRGB 100%をカバーしており、ゲームだけでなく写真・動画編集時の色再現性も確保されています。

機能面では、顔認証機能による素早いログインや、物理的なプライバシーシャッター付きWebカメラを搭載しており、日常的な使い勝手とセキュリティ面での配慮もされています。

冷却システムにより高負荷時のパフォーマンス維持にも対応しており、長時間のゲームプレイや作業でも安定した動作が期待できます。

サポート面では、標準で3年間の無償保証24時間365日の電話サポートが付帯しており、国内メーカーとして手厚いアフターサービス体制が整っています。

マウスコンピューター公式サイトで購入できます。

「マウスコンピューター G TUNE H6-A9G70BK-C」のメリット・デメリット

メリットデメリット
CPUが非常に高性能
最大リフレッシュレートが300Hzで映像が非常に滑らか
色域カバー率がsRGB 100%で色再現性が高い
顔認証機能付き
プライバシーシャッター付き
ファンの音がやや大きめ
消費電力が大きい

「マウスコンピューター G TUNE P5-I7G60BK-C」のスペック一覧

5位マウスコンピューター
G TUNE H6-A9G70BK-C
画像マウスコンピューター G TUNE H6-A9G70BK-C
価格(税込)384,800円
詳細
OSWindows 11 Home 64bit
CPUAMD Ryzen 9 8945HX
CPUのPassMark値51598
メモリ32GB
ストレージ1TB SSD
GPUNVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU
GPU Average G3D Mark(PassMark)19346
ディスプレイサイズ16.0インチ
ディスプレイ解像度2560×1600(WQXGA)
最大リフレッシュレート300Hz
色域カバー率sRGB 100%
重量2.30kg
Webカメラ約200万画素(フルHD・1080p)
Webカメラ備考・顔認証機能付き・プライバシーシャッター付き
Officeソフトなし(カスタマイズでOffice付きも選択可)
カラーブラック
テンキーあり
タブレットモードなし
その他の特徴

(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

ランキングに戻る↑

Unreal Engine 5用ノートパソコンに関するよくある質問

Unreal Engine 5のMacの推奨スペックは?

Unreal Engine 5はmacOSに対応していますが、Windows版と比べていくつかの重要な制限があるため、Mac購入前に必ず把握しておく必要があります。

Epic Games公式のMac推奨スペック

項目推奨スペック
OSmacOS 13 Ventura 以降
CPUApple M1 / Intel Core i7(6コア)以上
メモリ32GB以上
GPUApple M1 / AMD Radeon RX 5500 XT(VRAM 8GB)以上
ストレージ高速SSD(NVMe推奨)

Macで注意すべき3つの制限

  • LumenのハードウェアレイトレーシングはMac非対応
    Unreal Engine 5最大の目玉機能であるLumenは、Mac環境ではソフトウェアレイトレーシング(低負荷モード)での動作となり、Windows版と比べてビジュアルクオリティと処理効率の面で劣ります。
  • DirectX非対応
    MacはDirectXをサポートしておらず、グラフィックスAPIはMetalのみとなります。一部のプラグインやシェーダーがWindows環境を前提に作られている場合、Mac上では正常に動作しないことがあります。
  • 対応GPUの選択肢が限られる
    MacにはNVIDIA製GPUが搭載されていないため、WindowsユーザーがUnreal Engine 5向けに推奨するGeForce RTX系GPUを選ぶことができません。

Apple SiliconはMacの中では最善の選択

現状、MacでUnreal Engine 5を使うならばApple M3 Pro / M3 Max以上を搭載したMacBook Proが最も現実的な選択肢です。

統合型GPUながら発熱と電力効率に優れており、Unreal Engine 5のビューポート操作やブループリント編集など、コーディング・レベルデザイン中心の用途であれば十分に実用的です。

ただし、ハイエンドのビジュアル表現やリアルタイムレンダリングをフル活用したい場合は、素直にWindows搭載ノートパソコンを選ぶことを強くおすすめします。

Unreal Engine 5の全機能を制限なく使いたいのであれば、MacはエコシステムやUI面での快適さと引き換えに、エンジン本来のポテンシャルを引き出しにくい環境であることを理解したうえで選択する必要があります。

Unreal Engine 5を使うならWindowsとMacどっちがいいの?

Unreal Engine 5を使うならWindowsを選ぶべきです。

Macも対応はしていますが、Unreal Engine 5の全機能を制限なく使えるのはWindows環境のみであり、本格的な開発・制作を目指すなら選択肢はほぼ一択といって過言ではありません。

WindowsとMacの機能比較

項目WindowsMac
Unreal Engine 5の対応状況◎ フル対応△ 一部制限あり
Lumen(ハードウェアRT)✅ 対応❌ 非対応
Nanite✅ 対応✅ 対応
DirectX 12✅ 対応❌ 非対応(Metalのみ)
NVIDIA GeForce RTX✅ 選択可❌ 選択不可
Ray Tracing✅ フル対応△ ソフトウェアのみ
プラグイン・アセット互換性◎ 非常に高い△ 一部非対応あり

Windowsが優れている点

  • Unreal Engine 5の全機能をフルに使える唯一の環境
    LumenのハードウェアレイトレーシングやDirectX 12など、Unreal Engine 5の目玉機能はWindows(+NVIDIA GPU)を前提に設計されています。
  • GPUの選択肢が豊富
    GeForce RTX 4070・4080・4090など、Unreal Engine 5に最適化されたNVIDIA製GPUを自由に選べます。
  • コミュニティ・情報量が圧倒的
    Unreal Engine 5の日本語・英語チュートリアルやフォーラムの情報はWindows環境を前提にしているものがほとんどであり、トラブルシューティングがしやすいです。

Macが優れている点

  • バッテリー駆動時間と携帯性
    Apple Silicon(M3 Pro/Maxなど)は電力効率に優れており、外出先でも長時間の作業が可能です。
  • 発熱・静音性
    ファンレスまたは低回転での運用が可能なため、静かな作業環境を好むクリエイターには向いています。
  • macOSのUI・エコシステム
    iPhoneやiPadとの連携、macOS独自のUXを好むユーザーには日常的な使いやすさがあります。

■ 用途別おすすめOS

用途おすすめのOS
ゲーム開発・リアルタイムレンダリングWindows一択
建築ビジュアライゼーションWindows推奨(Macでも可)
ブループリント・レベルデザイン中心WindowsまたはMac
映像制作・アニメーションWindows推奨
外出先でのライトな作業Mac(割り切りが必要)

Macを選んでよいのは、「すでにMacを持っている」「携帯性を最優先にしたい」「ビジュアル表現よりロジック・設計中心の作業がメイン」といった限られたケースに絞られます。

これからUnreal Engine 5のためにノートパソコンを新たに購入するのであれば、予算の許す限りWindows搭載モデルを選ぶことを強くおすすめします。

Unreal Engine 5はグラボなしのパソコンでも動くの?

グラボなし(内蔵グラフィックスのみ)のパソコンでもUnreal Engine 5は起動・動作はします。

しかし、実用的な開発環境とはいえず、おすすめできません。

内蔵グラフィックスでは処理能力が圧倒的に不足しており、まともに作業できないケースがほとんどです。

内蔵グラフィックスでUnreal Engine 5を動かした場合に起こること

  • ビューポートの描画が極めて重く、カメラを動かすだけでコマ落ちやフリーズが頻発する
  • LumenやNaniteはほぼ機能しないか、有効にした瞬間に動作が著しく悪化する
  • シェーダーのコンパイルに異常な時間がかかり、作業効率が大幅に低下する
  • 大規模なシーンやアセットを開くだけでクラッシュするリスクがある

どうしてもグラボなしで使いたい場合の現実的な対処法

グラボなしの環境でUnreal Engine 5を触らざるを得ない場合、以下の方法で最低限の作業は可能です。

  • クラウドPCサービスを活用する
    GeForce NOWやAmazon AppStreamなどのクラウドレンダリングサービスを使えば、手元のパソコンのスペックに依存せず、Unreal Engine 5を快適に動かすことも選択肢の一つです。
  • エンジンのスケーラビリティ設定を「低」に下げる
    LumenやNaniteを無効化し、描画負荷を最小限に抑えることで、ビューポート操作の重さをある程度改善できます。
  • ブループリントやスクリプト編集など、描画負荷の低い作業に絞る
    3Dビューポートを多用しない作業であれば、内蔵グラフィックスでもある程度こなせます。

Unreal Engine 5を低スペックPCで動かすには?

低スペックPCでUnreal Engine 5を快適に動かすことは難しいですが、設定を工夫することである程度の改善は見込めます。

あくまで応急処置的な対策であることを前提に、以下の方法を試してみてください。

低スペックPCでUnreal Engine 5を軽くする主な方法

  • エンジンのスケーラビリティ設定を下げる
    Unreal Engine 5のエディタ上部メニューから「Settings」→「Engine Scalability Settings」を開き、全項目を「Low」に設定します。これだけでビューポートの描画負荷を大幅に軽減できます。
  • LumenとNaniteを無効化する
    プロジェクト設定からLumenとNaniteをオフにすることで、GPUへの負荷を最小限に抑えられます。見た目のクオリティは落ちますが、動作の安定性が優先される低スペック環境では有効な選択です。
  • ビューポートの解像度スケールを下げる
    ビューポート内の描画解像度を50〜70%程度に落とすことで、GPUへの負荷を直接軽減できます。
  • 不要なバックグラウンドアプリを終了する
    Unreal Engine 5はメモリを大量に消費するため、ブラウザや他のアプリを閉じてRAMをできる限りUnreal Engine 5に割り当てることが重要です。
  • 作業をブループリント・スクリプト編集に絞る
    3Dビューポートを多用しない作業であれば、低スペック環境でも比較的安定して動作します。

これらの対策はあくまで「なんとか動かす」ための手段であり、根本的な解決策にはなりません。

頻繁にクラッシュする・作業のたびにストレスを感じるという状況であれば、GeForce RTX 4060以上のGPUを搭載したノートパソコンへの買い替えを検討することが、長期的には最も効率的な解決策といえます。

まとめ

次世代のリアルタイムレンダリング技術を搭載したUnreal Engine 5をノートパソコンで快適に使いこなすなら、「公式推奨スペック」の一歩先を見据えたモデル選びが成功の鍵となります。

LumenやNaniteをフル活用した開発・制作環境において、ビューポートのカクつきやシェーダーコンパイルのたびに生じる待ち時間は、作業効率を著しく低下させるだけでなく、クリエイティブな集中力そのものを削いでしまいます。

特に排熱や電力に制約があるノートパソコンでは、RTX 4070 / 5070クラス以上のGPUを搭載したモデルを選んでおくことで、リアルタイムレンダリングの高負荷な作業でも安定したパフォーマンスを維持し、アイデアの実現に集中できる環境を手に入れることができます。

最後に、Unreal Engine 5をノートパソコンで快適に動かせる「真の推奨スペック」と、それらを満たすコスパ最強のおすすめノートパソコン5選を改めてまとめました。

Unreal Engine 5をノートパソコンで快適に動かせる「真の推奨スペック」

OSWindows 10以上(64bit)
CPUPassmark値が35,000以上のCPU。
具体的には、以下のCPUがおすすめ!

・Intel Core i5の第14世代以降
・Intel Core i7の第13世代以降
・Intel Core i9の第12世代以降
・Ryzen 7の第5世代以降
・Ryzen 9の第3世代以降
メモリ32GB以上
GPUNVIDIA GeForce RTX 4070 Laptopクラス以上。
具体的には、以下のGPUがおすすめ!

・NVIDIA GeForce RTX 4070 Laptop GPU(VRAM:8GB)
・NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU(VRAM:8GB)
・NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop GPU(VRAM:12GB)

Unreal Engine 5が快適に動くノートパソコンおすすめ5選

商品名価格・詳細OSCPUCPU PassMarkメモリストレージGPUAverage G3D Markディスプレイサイズディスプレイ解像度リフレッシュレート色域カバー率重量WebカメラWebカメラ備考Officeソフトカラーテンキータブレットモードその他の特徴
1位Lenovo
Legion 7i Gen 10 – グレイシャーホワイトLenovo Legion 7i Gen 10 - グレイシャーホワイト
410,685円Windows 11 Home 64bitインテル Core Ultra 9 275HX5613132GB1TB SSDNVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU1934616.0インチ2560×1600(WQXGA)240HzDCI-P3 100%2.00kg約500万画素・プライバシーシャッター付き
・顔認証機能付き
Microsoft 365 1か月無料試用版付きグレイシャーホワイトありなし・180°回転ディスプレイ
・有機ELディスプレイ
2位Lenovo
Legion Pro 5 Gen 10 (16型OLED AMD)Lenovo Legion Pro 5 Gen 10 (16型OLED AMD)
476,905円Windows 11 Home 64bitAMD Ryzen 9 9955HX5559832GB1TB SSDNVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU1934616.0インチ2560×1600(WQXGA)165HzDCI-P3 100%2.52kg約500万画素・プライバシーシャッター付きMicrosoft 365 1か月無料試用版付きエクリプスブラックありなし・有機ELディスプレイ
3位ASUS
ROG Strix G16 G615LPiconASUS ROG Strix G16 G615LP
399,800円
349,800円セール中!
Windows 11 Home 64bitインテル Core Ultra 9 275HX5593732GB1TB SSDNVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU1934616.0インチ2560×1600(WQXGA)240HzDCI-P3 100%2.65kg約207万画素(フルHD・1080p)・顔認証機能付きなしエクリプスグレーなしなし・PC Game Pass 3ヶ月利用権付き
4位HP
OMEN MAX by HP 16-ah0061TX ハイパフォーマンスコアモデルiconHP OMEN MAX by HP 16-ah0061TX ハイパフォーマンスコアモデル
472,100円
379,800円セール中!
Windows 11 Home 64bitインテル Core Ultra 7 255HX4976732GB1TB SSDNVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU1934616.0インチ2560×1600(WQXGA)240HzsRGB 100%2.49kg約207万画素(フルHD・1080p)・顔認証機能付き
・プライバシーシャッター付き
なし(カスタマイズでOffice付きも選択可)シャドウブラックありなし
5位マウスコンピューター
G TUNE H6-A9G70BK-Cマウスコンピューター G TUNE H6-A9G70BK-C
384,800円Windows 11 Home 64bitAMD Ryzen 9 8945HX5159832GB1TB SSDNVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU1934616.0インチ2560×1600(WQXGA)300HzsRGB 100%2.30kg約200万画素(フルHD・1080p)・顔認証機能付き
・プライバシーシャッター付き
なし(カスタマイズでOffice付きも選択可)ブラックありなし

(※2026年5月9日時点の価格です。価格は変動するため、公式サイトでご確認ください。)

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次